ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2016, 16:44

Участников IFMC-2016 научат танцевать белорусскую кадриль

25 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Вечеринку в белорусском стиле организуют для участников XXIX Международного фестиваля современной хореографии (IFMC) в Витебске. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной IFMC-2016, идейный вдохновитель фестиваля, заместитель генерального директора Центра культуры "Витебск" по спецпроектам Марина Романовская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим после концерта открытия и пресс-конференции собрать всех участников на пати в белорусском стиле. Привезем наш деревенский оркестрик, еще деревенский коллектив (какой, пока не будем раскрывать секрет) и разучим вместе с нашими иностранными конкурсантами белорусскую кадриль", - пояснила Марина Романовская.

Традиционную пресс-конференцию по случаю открытия тоже планируется провести в необычном стиле, приближенном к ток-шоу. Будут приглашены хореографы конкурсных работ, члены жюри: первые расскажут об идее своих постановок, вторые - о творческом кредо и критериях, которыми будут руководствоваться при оценке.

XXIX Международный фестиваль современной хореографии - IFMC-2016 пройдет с 22 по 27 ноября. По традиции, первая концертная программа запланирована в Минске. В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь зрители увидят премьеру балета "Жизель" в постановке известного украинского хореографа Раду Поклитару и исполнении коллектива "Киев Модерн-Балет". Однако, как заверила Марина Романовская, витебским зрителям повезло - этот же балет можно будет посмотреть на следующий день на торжественном открытии IFMC-2016. "Это большой спектакль, полноценный балет на два акта. Привезут целый трейлер декораций, фантазийный реквизит, на сцене будет сразу 32 артиста. Спектакль уже с большим успехом идет по миру, Беларусь - пятая страна, где его покажут", - отметила Марина Романовская.

В целом, гостевая программа фестиваля - сплошь мировые хиты и премьеры от танцевальных компаний из Беларуси, Норвегии, России, Украины, Чехии, Франции. Также запланированы интерактивные лекции от танцкритиков Светланы Улановской (Беларусь) и Мелани Сачи (Германия), видеолекции, мастер-классы известных танцоров и хореографов, в том числе членов жюри, например, известной испанской танцовщицы фламенко Евы Йербабуэны. Будут экспонироваться выставки: "Живопись Олега Крошкина", фотовыставка "Танец в интерьре", живопись творческого объединения "МАРТ".

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Беларуси, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Витебский областной и городской исполкомы, а организатором - госучреждение "Центр культуры "Витебск".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси