ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2022, 20:19

Удмуртский театр песни и танца представил концертную программу в Гродно

21 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Удмуртский театр песни и танца "Айкай" представил концертную программу в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальное тембральное разнообразие голосов, колоритные костюмы, эффектные номера и слаженное звучание оркестра. Увидеть концертную программу театра песни и танца "Айкай" смогли жители Гродно. Творческое наследие многих поколений народа Удмуртии реализовано в нескольких десятках тематических программ театра.

"Наш репертуар интересен нашими народными песнями, танцами, народными костюмами, украшениями, и все это разнообразие представляет истинные богатства удмуртской народной культуры. Для нас очень большая честь приехать к вам. Сегодня состоялась официальная встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с главой нашей республики Александром Бречаловым, рабочие встречи министров. А наша миссия заключается в представлении нашей концертной программы, а вместе с тем культуры удмуртского народа для жителей Беларуси. Хочу добавить, что я очень горжусь нашей многолетней дружбой", - отметил директор, художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, лауреат госпремии Удмуртской Республики Петр Данилов.

Как было подчеркнуто, зрительская аудитория "Айкая" получает этнографически и исторически достоверное представление о песенно-танцевальной культуре удмуртского народа и его быте. Ведь программы театра основаны на исследовательских фольклорных, искусствоведческих, этнографических, исторических работах. К слову, все костюмы, в которых выходят на сцену участники коллектива, сотканы вручную на древних ткацких станках и по образцам народных костюмов. А благодаря преемственности поколений, говорит руководитель театра, удалось сохранить много реликвий.

В Гродно приехал весь коллектив театра - 26 человек. И уже завтра часть программы будет презентована в Минске, пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, а именно по народной кукле и ткачеству. 23 ноября "Айкай" посетит Зельву. "Нас это очень вдохновляет, волнует, потому что я слышал, что помимо того, что публика ждет нашу концертную программу, там будут выступать и местные коллективы. Получится настоящий фестиваль. А еще для нас подготовили сюрприз - выставку, посвященную Петру Чайковскому, ведь великий композитор родился в Воткинске, на нашей земле. Мы же в свою очередь подготовили ответный подарок", - сказал Петр Данилов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси