ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2023, 20:12

В атмосфере тепла и спокойствия. В Минске открылась выставка "Мир прекрасный"

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка "Мир прекрасный" белорусской художницы по керамике Валентины Иваньковой, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка посвящена 70-летию автора. Экспозиция включает в себя более 80 скульптурных произведений, пространственных композиций и пластов, а также акварельные и графические работы. Сама автор поделилась, что на выставке собраны работы с разных периодов ее творчества.

"Произведение "Танец огня" сделано мной еще в прошлом веке. Оно выполнено в сложной технике с использованием фаянса и оформлено как светильник", - рассказала художница.

Валентина Иванькова работает с множеством материалов: глина, шамотная масса, майоликовая масса, технический фаянс и терракота. Форма и цвет керамики дополнены рельефом, декоративными фактурами, которые помогают автору обогащать поверхности, создавать различные эффекты. Сама автор призналась, что старается передать обычные для каждого человека чувства: заботу, любовь, доверие. "Часто отображаю тему мужчины и женщины. Это вечная тема, в которой есть все эмоции и нюансы жизни", - рассказала художница.

Она поделилась, что очень любит изображать окружающий мир. "У меня есть работы, посвященные превращениям. Из одного маленького семечка может вырасти множество всего. И в своих работах я отображаю эти простые и вдохновляющие метаморфозы. Люблю создавать животных и птиц", - отметила Валентина Иванькова.

Представлены также акварельные работы. В этой технике художница активно работает последние несколько лет. В обычных вещах - цветах, виде из окна, остановке электрички - автор находит свое вдохновение.

Впечатлениями от выставки поделился начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель. Он отметил, что его впечатляет талант и многогранность Валентины Иваньковой. "Это знаково для нашего города. Если люди творят и вкладывают душу, показывая позитив и созидание, это нужно показывать. Здесь можно увидеть множество радостных моментов. А первое впечатление - это тепло и спокойствие", - сказал он.

Выставка будет работать до 17 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси