ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2015, 17:47

V Фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm в Беларуси посвящен буктрейлерам

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. V Фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm стартовал сегодня в минском кинотеатре "Центральный", на основной площадке международного кинофорума "Лістапад-2015", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль мобильного кино 2015/2016 посвящен буктрейлерам и предлагает потенциальным участникам на три ближайших месяца погрузиться в процесс съемки на смартфон видеороликов, которые презентуют книги - прозу, поэзию, драматургию, в том числе и белорусских авторов.

Главное условие конкурса заключается в том, что ролики должны сниматься на камеру смартфона. Обладатель Гран-при конкурса получит Br30 млн. Лучшие работы, по мнению жюри, в отдельных номинациях будут отмечены премиальными смартфонами Microsoft Lumia.

Как отмечают организаторы, на протяжении пяти лет фестиваль успешно аккумулирует энергию творческих сообществ в Беларуси - ежегодно жюри рассматривает более сотни работ. Помимо конкурсной части, особое внимание уделено "Студии Smartfilm" - образовательной программе для тех, кто уже снимает или только собирается снять мобильное кино. В прошлом году занятия студии посетили 600 человек. На этот раз будет организовано еще больше мастер-классов с увлекательными дискуссиями в формате "ток-шоу" и программой от практиков кинематографа.

В жюри фестиваля velcom Smartfilm вошли директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Игорь Сукманов, киноаналитик и культуролог Максим Жбанков, режиссер-документалист Андрей Кутило, режиссер и оператор Сергей Лебедев. Посвященные литературным произведениям работы участников будут оцениваться в 13 номинациях: лучший буктрейлер в жанре хоррор, детектив, драма, лучшее промо комикса, лучший монтаж, лучшая работа со звуком и т.д. Специальный приз будет вручен в номинации "Лепшы буктрэйлер беларускай літаратуры".

Помимо прочего, в рамках фестиваля в декабре по аналогии с Ночью музеев пройдет Ночь библиотек. Известные белорусские авторы и медиаперсоны публично прочтут отрывки из своих любимых литературных произведений и будут обсуждать единство и противоположность двух жанров - литературы и кино.

Работы для участия принимаются до 31 января включительно, а закрытие фестиваля и награждение победителей запланировано на 12 февраля 2016 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси