ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2023, 19:14

В Минске открылась персональная выставка Натальи Пискунович "Мысли вслух"

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в музее "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века" открылась выставка "Мысли вслух" Натальи Пискунович, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка "Мысли вслух" Натальи Пискунович приурочена к ее юбилею. В экспозиции представлено около 30 тематических акварельных работ. "Художник должен иметь возможность выразить свои мысли. И эта возможность - его работы. А выставка сегодня - мой шанс поделиться своими мыслями", - рассказала об идее выставки художница.

Она отметила, что сегодня в музее выставлены работы за последние 10 лет ее жизни. "Я постоянно менялась, развивалась. В мою жизнь приходили люди, которые меня чему-то учили. Происходило множество событий. И здесь представлены работы на протяжении этого времени, чтобы можно было увидеть мой творческий рост", - сказала Наталья Пискунович.

Художница поделилась и источником своего вдохновения. "Как и любому творческому человеку, мне нужны положительные эмоции. Меня впечатляет архитектура, красивая природа, море. Я люблю все красивое и прекрасное. Видя красоту, я останавливаюсь, восхищаюсь, и мне хочется создать картину", - рассказала она.

Особое желание художницы - привлечь молодежь к живописи. "Создавая произведение, я пропускаю его через себя. Своими работами мне хочется подать какой-то важный момент, чтобы наше искусство, которое движется десятилетиями, было интересно молодежи. Использую для этого современные техники, приемы. И мои работы универсальны. Их можно разместить в административном здании, у себя дома, в современном интерьере. Чтобы творчество шло в ногу со временем", - поделилась Наталья Пискунович.

Почетное место на выставке занимают работы, посвященные малой родине художницы - Витебщине. На многих картинках можно увидеть белорусские храмы. Отдельную серию работ Наталья Пискунович посвятила своему путешествию в Рим. Она признается, что своими работами хочет показать всю красоту мира.

Поздравить автора с открытием выставки и ее днем рождения пришли родные и близкие, ученики Натальи Пискунович и ее коллеги.

Выставка продлится до 30 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси