ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2023, 15:58

В Минске открылась выставка антикварных елочных игрушек

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка антикварных елочных игрушек "История в новогодних игрушках", передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальную коллекцию елочных ретро-игрушек представила из личного собрания Наталья Ковалева. Вся ее коллекция насчитывает более 5 тыс. игрушек, но для музея она отобрала особенные. "Музей предложил мне выставить свои игрушки и предоставил небольшой зал с витринами. Сюда я подобрала исторические игрушки, в том числе и военные. А также те, что были произведены еще до войны, в конце 1930-х годов. И вот игрушки, представленные на выставке. Они антикварные. В них хорошо проработана форма, высокий уровень детализации, лица расписаны вручную. Каждый экземпляр не похож на предыдущий. Это была не штамповка, а индивидуальная работа", - делится коллекционер.

Многие из представленных елочных игрушек были отреставрированы лично Натальей. "Без этого никак. Что бы было, если бы игрушки оставались нетронутыми? Они бы утратили всю декоративность и были кучей хлама", - рассказала она.

И каждая история реставрации, поделилась коллекционер, это маленькое новогоднее чудо. "Как-то я реставрировала ватного Деда Мороза. И мне необходимо было найти определенный прутик. Выйдя на улицу, я поняла, что там буря и прутиков море. А один раз со мной за реставрацию расплатились игрушкой в виде бабочки со сломанным крылышком. Она была интенсивного синего цвета, которого в природе почти не существует. Каково же было мое удивление, когда я вышла из дома и увидела подложку под печать ровно того цвета, который мне нужен! Вообще, у меня много таких историй", - сказала Наталья Ковалева.

Она также призналась, что выставкой своей коллекции хочет приоткрыть удивительный и блестящий мир елочной игрушки. "К тому же, когда человек ностальгирует, например по детству, это приятно сказывается на его здоровье", - заключила она.

Выставка продлится до 14 января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси