ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2022, 08:13

В Минске почтят память классика белорусской литературы Максима Богдановича

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День памяти Максима Богдановича отметят 25 мая в столице программой мероприятий "Хранители памяти", посвященных классику белорусской литературы. Об этом БЕЛТА сообщили в литературном музее Максима Богдановича.

По словам организаторов, программа "Хранители памяти" позволит гостям другими глазами взглянуть на основную экспозицию, узнать о ее создателях и заглянуть в музейные фонды.

"25 мая 1917 года завершился земной путь одного из самых выдающихся белорусских писателей. Практически сразу начался сбор материалов, посвященных гению, а также проведение памятных мероприятий, посвященных прославленному сыну нашей земли", - рассказали в музее.

День памяти начнется в 11.30 с возложения цветов к памятнику Максиму Богдановичу в сквере у Национального академического Большого театра оперы и балета. В 12.00 пройдет панихида в соборе святых Петра и Павла.

Продолжат памятные мероприятия тематические экскурсии, которые стартуют в 15.00 и 16.00 в Литературном музее Максима Богдановича. После этого посетителям предложат посмотреть анимационный фильм "Я тайну ў глыбіні душы сваей хаваю" и другие документальные киноленты, посвященные классику.

Основную миссию по сбору, сохранению и популяризации личного, творческого наследия писателя взял на себя Литературный музей Максима Богдановича. Это учреждение хранит ценные музейные экспонаты и, в более широком смысле, память о поэте. В экспозициях представлена лишь малая часть музейных коллекций. В фондах хранится много интересных предметов - свидетелей жизни писателя.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси