ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2022, 18:30

Вечер творчества белорусского поэта Николая Метлицкого прошел в Доме дружбы

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечер, посвященный творчеству Николая Метлицкого, 24 марта прошел в Доме дружбы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова, выступая на мероприятии, с теплотой вспоминала о Николае Метлицком и его творчестве, пронизанном мирными устремлениями и любовью к родной земле.

Как отмечалось на встрече, Николай Метлицкий (1954-2021) - известный белорусский поэт, переводчик, публицист. Он был активистом Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами и часто выступал в Доме дружбы, знакомил со своими произведениями. Яркое поэтическое слово на родном белорусском языке в его устах приобретало особый торжественный смысл, в поэтических строках звучала гордость за Беларусь, за талантливый и трудолюбивый белорусский народ, а также боль за чернобыльскую трагедию.

На вечере прозвучало много произведений поэта, которые читала молодежь. По словам председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаила Позднякова, творчество Николая Метлицкого будет жить в памяти белорусского народа.

На встрече присутствовали активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, писатели и поэты, студенческая молодежь.

Николай Метлицкий - лауреат Государственной премии Республики Беларусь имени Янки Купалы (1998), лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР (1986), а также специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2013).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси