ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2024, 10:53

"Ведите детей в театр, пусть они изумляются". Дулова о красоте и духовности театрального искусства

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Театральное искусство сегодня особенно востребовано у белорусов, о чем свидетельствует высокая посещаемость Большого театра Беларуси. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова по случаю Всемирного дня театра, который отмечается на всей планете 27 марта.


"Тот факт, что такой день, как Всемирный день театра, определен в календаре, является свидетельством признания того, что, вероятно, деятельность театров имеет некий особый смысл в жизни стран. Это особое пространство, где присутствует не только красота, но прежде всего духовное воспитание", - сказала Екатерина Дулова.

По ее словам, театр связан с академическим искусством, литературой, он прививает культуру и дает понимание того, что лежит в основе культуры твоей страны. "Мне кажется, это особое пространство смыслов. Театр может быть абсолютно академическим и абсолютно новаторским. Он дает повод человеку задуматься, что его окружает. Это настолько мобильное и настолько прекрасное явление, к которому человек, несомненно, стремится", - уверена гендиректор.

Екатерина Дулова заметила, что сейчас удивительное время, когда белорусские граждане вернулись в театр. Например, средняя посещаемость по месяцу в течение января - февраля составила 96%. Это означает, что целый ряд спектаклей идет при 100%-ном заполнении зала. И если для эстрадных концертов или цирковых представлений это естественно, то для академического театра знаково.

"Поэтому, я считаю, мы сегодня работаем очень эффективно и, наверное, зрителю мы очень нужны", - отметила гендиректор. Более того, добавила она, театр становится чем-то большим - местом встреч, местом особых взаимоотношений. Это пространство, где можно и увидеть выставки, и окунуться в мир великолепных декораций, костюмов.

Примечательно, что в Большой сегодня идет и молодежь, причем молодых людей примерно треть от числа всех посетителей. "Поверьте мне, это дорогого стоит. Я даже вижу, как они преображаются. Они стали даже одеваться чуть иначе, приходя в театр. Это также очень важно", - заметила Екатерина Дулова.

Безусловно, в числе посетителей есть определенная интеллектуальная среда, постоянные зрители, которые приходят либо на конкретных исполнителей и смотрят один и тот же спектакль в нескольких исполнениях, либо изучают всю афишу, добавила она.

Что касается детей и школьников, то это особенные зрители, заметила Екатерина Дулова. Отрадно, что в репертуаре Большого театра есть детские и юношеские спектакли, созданные на основе классической литературы, предусмотренной учебным процессом. "Это дорогого стоит. Пожалуйста, ведите детей в театр. Пусть они будут в театре, пусть они изумляются, наполняются этой жизнью и понимают, что такое национальная театральная культура", - призвала гендиректор Большого театра.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси