ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2024, 20:37

Витебская область открыла серию гала-концертов фестиваля "Беларусь - моя песня" в Минске

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовал республиканский (финальный) этап фестиваля "Беларусь - моя песня". Открыла его во Дворце Республики Витебская область, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебская область сегодня представила гала-концерт "Віцебская батлейка", участие в котором приняли более 1 тыс. людей из разных уголков области. Сюжет концерта рассказывает об истории витебских культурных ценностей.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин уверен, что сегодня зрители смогли увидеть множество талантов Витебщины. "Витебск всегда славился культурными традициями и имел статус неофициальной культурной столицы. "Славянский базар", фестиваль хореографического искусства. У нас множество талантливых людей, которые на протяжении нескольких сотен ковали славу Витебщины и нашей замечательной Беларуси. Я думаю, этот родник не иссяк и по сей день", - сказал он.
А также отметил, что фестиваль "Беларусь - моя песня" сможет продемонстрировать всю многогранность, красоту и аутентичность Беларуси. Согласен с этим мнением и министр культуры Анатолий Маркевич. Он отметил, что фестиваль возрождает заложенные ранее традиции. "Каждый регион должен представить свой отчет перед зрителями. Витебск начинает этот марафон. А завершим мы его в преддверии Дня Независимости и 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", - сказал он.

Анатолий Маркевич уверен, что каждый регион сможет подарить чудесное настроение зрителю. А сегодня гости гала-концерта смогли с удовольствием погрузиться в традиции северного региона. "Витебщина имеет глубокие корни, свою основу, которая позволяет другим регионам перенимать чудесный опыт. Когда мы проводим подобные мероприятия, мы всегда обогащаем один одного. Потому что каждый регион берет для себя самое полезное, а затем применяет это на практике", - сказал министр.

Фестиваль продлится до 3 июля. На протяжении этого времени каждый регион представит себя. Уже 22 марта Гомельская область покажет нам свои таланты. А завершится все грандиозным гала-концертом всех регионов Беларуси.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси