ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
14 февраля 2024, 12:28

Выбор жюри: кто представит столицу на XXIII Национальном конкурсе молодых исполнителей в Молодечно

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучших солистов в возрасте от 16 до 31 года, которым предстоит представить столицу на XXIII Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно, выбрали в концертном зале "Верхний город". За конкурсную путевку боролись 15 вокалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии традиционно проводится в Молодечно в первой декаде июня. Ключевым событием творческого форума из года в год становится вокальный конкурс молодых исполнителей, для которых молодечненская сцена - шанс заявить о себе. За обладание Гран-при и хрустальной гитарой - специальным призом конкурса имени Владимира Мулявина - борются по три молодых солиста из каждой области и Минска. Трех самых достойных вокалистов во время городского отборочного тура выбрали и в столице.

Каждый из участников отбора подготовил по две песни белорусских авторов, исполнили которые солисты на белорусском языке. Вокальные способности участников оценивало компетентное жюри. По итогам всех выступлений самыми достойными эксперты посчитали исполнения молодых певиц Ангелины Самолетовой, Елены Чигилейчик и Светланы Хартонович, которые и будут представлять Минск на XXIII Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно.

Елена Чигилейчик перед ответственным выходом на сцену постаралась привести в порядок нервы: сделала глубокий выдох и вдох, пропела начало каждой композиции и вышла к зрителям наслаждаться моментом. Своим выступлением солистка в общем и целом осталась довольна, хотя некоторые моменты, призналась Елена, требуют доработки.

"В отборочном туре участвую уже в третий раз, и каждый из них запомнился по-своему. Сегодня совпало все: и настроение, и образ, и песни. Особенно придирчиво подходила к выбору конкурсных композиций. Отбирала не по принципу "модно/немодно", в тренде или нет - главным критерием была душевность песни. Даже если заменю репертуар для конкурса, он должен будет подходить моему тембру, настроению, образу", - поделилась теперь уже участница конкурса.

Преподаватель вокала Светлана Хартонович о конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни была наслышана, но вот участвовать прежде ей не приходилось. А в этом году в ответ на предложение Светлана решила согласиться, тем более что, как оказалось, среди участников много знакомых, а чем удивлять жюри, девушка тоже догадывалась.

"Моя первая песня была о родной стране, Беларуси. Вторая композиция больше лирического характера, в ней поется о любви к близкому человеку. Готовилась к отбору ответственно, но волнение перед выходом на сцену все равно присутствовало, хотелось выйти и получить удовольствие от себя, своего исполнения и реакции людей, присутствующих в зале", - заново переживает эмоции Светлана Хартонович.

Молодая певица ставит перед собой задачу на сцене в Молодечно показать свою харизму, специфическое владение вокалом и, ни больше ни меньше, свое ощущение музыки. Получится это у нее или нет, будет решать жюри и зритель. А пока Светлана Хартонович рада и тому, что у нее, как и у других конкурсантов, появился шанс петь под аккомпанемент Национального академического концертного оркестра Беларуси им. М. Я. Финберга.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси