ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2024, 13:56

Выставка белорусской скульптуры откроется в Национальном художественном музее 26 января

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фондовая выставка "Белорусская скульптура XVII-XVIII веков" начнет работу в выставочном корпусе Национального художественного музея Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"На фондовой выставке будет представлено 90 произведений из коллекции Национального художественного музея, в котором находится наиболее значимая коллекция деревянной, резной и полихромной скульптуры. Около 20 произведений были отреставрированы специально для этой выставки. Некоторые из них впервые будут представлены широкому зрителю", - рассказал старший научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Беларуси, куратор выставки Станислав Чаус.

По его словам, выставка - итог работы по исследованию и реставрации полихронной скульптуры. Эта коллекция редко демонстрируется зрителям. Последняя выставка полихронной скульптуры состоялась в 2013 году. Экспонаты происходят из разных регионов страны и свидетельствуют о высоком профессиональном уровне развития скульптуры на всей территории Беларуси. Именно в этот период культовая резная скульптура сформировалась как значимое явление в белорусском искусстве, получила распространение и расцвет в католическом храме, а также нашла место в убранстве церквей восточно-христианских конфессий. В православной церкви в XVII-XVIII вв. высокого художественного уровня достигла орнаментальная резьба по дереву, также представленная вниманию зрителя.  

Выставка откроется в 17.00. Экспозиция будет работать до 7 апреля.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси