ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2022, 19:43

Выставка-конкурс детского творчества к 140-летию Купалы и Коласа открылась в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская выставка-конкурс детского творчества "Под небом синим", посвященная 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, открылась в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила на церемонии открытия директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко, на выставке представлено множество произведений юных творцов со всех уголков Беларуси. Тематика работ самая разнообразная. Авторы отразили родной край, природу, любовь, обряды, сказки, образы белорусов, героев произведений. Каждая творческая работа сопровождается строками из стихотворений белорусских писателей.

"Янка Купала и Якуб Колас - писатели, которых знает каждый. Их произведения входят в школьную программу. Их литературное достояние - наша национальная гордость", - подчеркнула Надежда Васильченко.

Заведующая отделом культурно-образовательной работы Государственного литературного музея Янки Купалы Диана Ковалевич призналась, что ей очень радостно от того, что в такой юбилейный год, когда проводится множество мероприятий к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, когда идет Год исторической памяти, молодежь обращается к ценностям, самобытной белорусской культуре.

"Когда я смотрела работы, заметила, что ученики выбирали порой и непопулярные произведения Янки Купалы. Лично я порадовалась, что была отмечена поэма Янки Купалы "Сон на кургане". Порадовало, что школьники действительно читали стихи Янки Купалы и Якуба Коласа, изучали их и пропускали через свое сердце", - сказала Диана Ковалевич. Она заметила, что двух этих личностей рисовали профессиональные художники. "Мне радостно, что и вы присоединились к этому почетному делу", - подчеркнула она, обращаясь к школьникам.

Участниками выставки-конкурса стали учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений общего среднего образования. Творческие работы выполнены в нескольких номинациях: "иллюстрация", "книжная обложка", "буктрейлер", "анимация", "декоративно-прикладное творчество".

Выставка будет работать по 15 октября. Ее организаторы - Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Организаторы через такое мероприятие ставят своей целью патриотическое и духовно-моральное воспитание учащихся через их приобщение к ценностям белорусского культурного наследия, привлечение внимания детей и творческой молодежи через средства визуального искусства к творчеству белорусских поэтов, поиск и поддержку юных талантов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси