ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
06 марта 2024, 19:11

Выставка "Краски весны - образ прекрасной" открылась в галерее "Университет культуры"

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В художественной галерее "Университет культуры" открылась выставка "Краски весны - образ прекрасной", приуроченная к Международному женскому дню, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозицию выставки вошли работы учащихся детских школ искусств Минска, воспитанников учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также участников арт-студии "Флория". Учащиеся изображали то, как они видят образ белорусской женщины.
Одним из организаторов конкурса выступил Белорусский союз женщин. Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская рассказала, что искренне рада тому, как дети видят образ белорусской женщины. "Когда я смотрю на детские работы, вижу, что для них образы белорусских женщин ассоциируются с образом женщины-матери. Это мама с детками, мама, которая в роддоме, встреча  мамы из роддома, что-то светлое, теплое, ассоциирующееся с мамой", - сказала она.
Ольга Шпилевская уверена: данная выставка-конкурс помогает воспитывать в детях традиционные ценности. "Такие конкурсы - барометр того, что думают и чувствую, как видят наши дети. Ребенок в рисунке раскрывается, и мы видим, с каким настроением и в каком состоянии живут сегодня наши дети. Сегодня это солнце, красивая природа, красивая мама. И значит, страна развивается правильно, раз дети рисуют добро", - отметила председатель.

Одна из участниц, семилетняя Мария Лысковец, рассказала, что изобразила свою любимую маму. "Я два дня рисовала картину. Моя мама самая добрая и ласковая", - поделилась она.

Маму изобразила и 11-летняя Ксения Гавриленко. "Я уже два года занималась глиной, поэтому работу делала именно из этого материала. Лепила по образу своей мамы. Я сама придумала, как я хочу ее изобразить", - рассказала она. А также добавила, что ее мама как настоящая белорусская женщина - красивая, как весна.

Мурашова Варвара своей героиней выбрала белорусскую астронавтку Марину Василевскую. "Мне очень нравится тема космоса, и особенно впечатлило, что Марина Василевская уже скоро туда полетит. Она очень красивая, мне нравится ее внешность и вдохновляет ее решимость", - отметила она и честно призналась, что сама в космос не решилась бы отправиться.

Инициировала выставку-конкурс ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская. Она рассказала, что всего на конкурс было подано около 400 заявок. "Каждая мама, сестра, бабушка помнит те рисунки, которые им дарили дети. И это, наверное, самый дорогой подарок. И нам очень хотелось, чтобы все увидели эти работы и то, как наши дети видят наших женщин", - сказала она.

Выставка продлится до 23 марта 2024 года.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси