ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2015, 17:31

Выставка работ фотокорреспондента БЕЛТА и ТАСС Владимира Лупейко открылась в Минске

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка фотографий "Великая Отечественная война в съемках фотокорреспондента БЕЛТА и ТАСС Владимира Наумовича Лупейко" открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА организаторы.

Экспозиция представляет историю военного и послевоенного времени глазами человека, который прошел через всю войну и видел разные стороны жизни в этот трудный для страны период. Тематически выставка разделена на несколько циклов: победное фото, фото военного времени, возрождение Минска в послевоенный период.

В БЕЛТА на должность фотокора Владимир Лупейко был зачислен в сентябре 1936 года. Осенью 1939-го был назначен фотокорреспондентом по Брестской и Пинской областям. Войну встретил в Бресте. Не имея возможности эвакуироваться, в первые месяцы боролся против фашистов в подполье, а в начале 1942 года ушел в партизанский отряд. На протяжении всей войны Владимир Наумович продолжал считать себя фотокором Белорусского телеграфного агентства. Он не только воевал с оружием в руках, но и снимал партизанские будни и боевые операции, а когда наладилась связь с Большой землей, пересылал пленки самолетами в ТАСС. Фоторепортажи Лупейко "Подрыв вражеского эшелона", "Бой за хлеб" и другие были опубликованы во многих советских газетах. После войны Владимир Наумович работал в БЕЛТА вплоть до 1981 года.

Известного фотокорреспондента уже нет в живых, однако память о нем бессмертна. До сих пор к уникальным снимкам проявляют огромный интерес не только у нас в стране, но и за рубежом. Фотографии Владимира Лупейко можно увидеть в различных энциклопедических изданиях и альбомах. Они украшают собой выставки и экспозиции. "Любознательность, мобильность, чувство нового, любовь к людям, умение видеть необычное в обычном, терпение - вот те основные качества, которые позволили этому человеку создать столько замечательных "живых" кадров, которые останутся многим поколениям потомков в память и наставление. Он оставил нам огромный фотоархив, который представляет собой творческую, культурную и историческую ценность", - отметили в Национальной библиотеке.

Также во время проекта "Славим великий подвиг!", посвященного 70-летию Победы, открылись выставка военного плаката из фондов Национальной библиотеки и выставка "Партизанская и подпольная печать", прошли презентации интернет-проекта "Память пылающих лет" и издания "Моя война. Великая Отечественная война в фотографиях В.И.Аркашева".

Выставка фотографий будет работать до 5 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси