ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2017, 17:20

Выставка Владимира Вишневского "Лесвіца ў неба" открылась в МИД

Владимир Вишневский. Фото из архива
Владимир Вишневский. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка графических работ известного белорусского художника, вице-президента Белорусской академии изобразительного искусства Владимира Вишневского "Лесвіца ў неба" открылась сегодня в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент БЕЛТА.

Идея об открытии экспозиции родилась полгода назад: во время встречи главы ведомства Владимира Макея с Владимиром Вишневским на мероприятии в Праге, посвященном 500-летию белорусского книгопечатания.

"Казалось бы, что графика и дипломатия далеки друг от друга, но есть много вещей, которые их объединяют. Например, считается, что графика из всех видов изобразительного искусства наиболее близка к слову, а слово - главный инструмент в работе дипломата. Кроме того, для работ Владимира Вишневского характерен особый драматизм, и одна из главных тем в его работах - это борьба добра и зла. Эти принципы и ценности присутствуют и в дипломатической работе. Это не только перекладывание бумаг или присутствие на каких-то протокольных мероприятиях - это на самом деле не всегда заметное, но ежедневное отстаивание интересов своей страны, работа мысли, работа сердца", - отметил на открытии выставки замминистра иностранных дел Андрей Дапкюнас.

Сам художник тоже сравнил изобразительное искусство с дипломатией. "Миссия художника - показать, представить нашу культуру, мысли, чувства, помочь познать, что такое Беларусь, чем она живет, какая у нее природа, люди. В этом я вижу созвучие наших миссий", - сказал Владимир Вишневский.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники белорусского внешнеполитического ведомства, представители иностранного дипкорпуса, культурных и академических кругов Беларуси.

Владимир Вишневский принимал участие в многочисленных республиканских и международных выставках, в том числе в России, Польше, Литве, Австрии, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Испании, США, Словакии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси