ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 августа 2022, 20:00

Выставку "Глебовка. История. Память" открыли в Брестской крепости

19 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" презентовали выставку "Глебовка. История. Память" из собраний Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова, передает корреспондент БЕЛТА.

Это совместный проект Министерства культуры, Института пограничной службы, художественного колледжа и мемориального комплекса. Выставка развернулась в одном из залов экспозиции "Музей войны - территория мира". Вниманию посетителей представлено более 40 картин. Все они так или иначе посвящены войне. Это работы, написанные учащимися в разные годы во время пленэров в Брестской крепости, а также галерея портретов ветеранов Великой Отечественной и других войн, пограничной службы.

"Работы более раннего периода выполнены в так называемом суровом стиле 1960-х, когда еще не зажили до конца раны от войны. Картины тех лет представляют собой многосюжетные сложные композиции, зачастую посвящены боевым действиям. Сегодняшняя молодежь пытается показать войну через какие-то отсылки к мирной жизни, им интересен человек, его судьба. Нужно было приложить немало усилий для того, чтобы нашим детям эти темы тоже стали важны, актуальны и близки. Это дорогого стоит", - сказал, открывая выставку, директор художественного колледжа Александр Шантарович.

Своими впечатлениями от выставки поделился и директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. "В Брестской крепости сама атмосфера обладает невероятной энергетикой. Я наблюдал, как ребята работали на пленэре - вдумчиво, серьезно. Нисколько не сомневаюсь, что они пропустили через себя то, о чем писали. Останавливаясь у любой из этих работ, видишь, что без сердца, без души их нельзя было написать. Поэтому мы не устаем говорить, насколько важно сохранить эту память - не ради тех, кто лежит под плитами некрополя (ради них тоже), а в первую очередь ради тех, кто является наследниками поколения победителей", - подчеркнул директор мемориала.

В вернисаже приняли участие представители Института пограничной службы, сотрудники мемориального комплекса, художники, учащиеся. Выставка "Глебовка. История. Память" будет экспонироваться в Брестской крепости до 15 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси