ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 февраля 2024, 13:04

Выставочный проект "Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира" откроется 29 февраля в НЦСИ

Фото Детской школы искусств г. п. Свислочь
Фото Детской школы искусств г. п. Свислочь
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный выставочный проект "Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира" откроется 29 февраля в Национальном центре современных искусств. Об этом журналистам рассказал директор НЦСИ Сергей Криштапович, передает корреспондент БЕЛТА.


Как рассказал директор центра, главная идея проекта - объединение во имя мира. Он уверен, что именно культура, влияющая на сознание, настроение и позицию людей, сможет призвать к созиданию и сохранению мира. "Это наш совместный с Мемориальным музеем Юрия Гагарина проект. И в нем мы хотим не просто показать экспонаты и представить новые произведения искусства. Это наш миротворческий проект", - подчеркнул он.

Сергей Криштапович также отметил, что проект является международным. На данный момент к нему присоединилось уже 36 стран. "Запустив его, мы хотим включить все мировое сообщество, чтобы люди присылали свои фотографии на фоне памятников Юрия Гагарину, из музеев, посвященных космонавтике и космосу. Чтобы они, фотографируясь и улыбаясь, давали бы вот этот импульс мира, надежды и победы над всеми деструктивными политическими процессами", - сообщил директор центра.

Выставочная часть проекта будет наполнена экспонатами из Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина, работами и фотографиями людей из различных стран. И, как отметил директор, активно участие в проекте приняли дети, присылая свои рисунки: "Мы хотим сделать интернет-площадку постоянно пополняющейся. Я уверен, чем больше будет распространяться информация об этой выставке, тем больше будет подключаться к ней участников".

Во время выставки также запланированы праздничные мероприятия. "9 марта мы отметим 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. 2 апреля посвятим Дню единения Беларуси и России. Особая экспозиционная часть у нас посвящена Дню космонавтики 12 апреля. И есть большая надежда, что у нас состоится прямое включение с орбиты с нашей белорусской космонавткой Мариной Василевской", - поделился Сергей Криштапович.

Выставка проекта "Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира" продлится до 21 апреля.-0-
Теги
выставка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси