ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 июля 2022, 17:07

"Задача - сохранить память и историю". Карачевский о работе над фильмом "Казбек"

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из задач создателей фильма "Казбек" совместного производства Беларуси и Узбекистана - сохранить память и историю. Об этом на посвященной киноленте пресс-конференции рассказал генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

"В первую очередь мы снимаем этот фильм для молодого поколения. Кинокартина "Казбек" - это дань памяти, благодарность за жизнь людям, сражавшимся на фронтах. Символично, что у нас в Беларуси в Год исторической памяти запускается такой проект", - отметил гендиректор киностудии.

По его словам, фильм "Казбек" будет не только развлекать, но и воспитывать. "В фильме заложена духовность, понятие уважения к семье и сохранение традиций", - сказал Владимир Карачевский.

Кинокартина "Казбек" повествует историю подвигов Мамадали Топвалдыева - Героя Советского Союза командира отделения разведки партизанской бригады "Чекист" в Могилевской области. "В Узбекистане действительно чтят память Мамадали даже спустя более 50 лет после его смерти. И белорусы туда тоже ездят, на родину Мамадали. Мне удалось принять участие в открытии небольшого музея памяти Мамадали Топвалдыева в Узбекистане, где помнят не только узбекский период жизни героя, но и белорусский", - рассказал гендиректор киностудии "Беларусьфильм".

"И мне очень приятно, что где-то в глубине Узбекистана Беларусь знают, любят. Мамадали Топвалдыев - это удивительный герой, который объединяет наши страны", - добавил Владимир Карачевский.

Режиссером-постановщиком кинокартины выступил узбекский кинорежиссер Мухаммад Али Искандаров. "Мухаммад Али не случайно выбран как режиссер. Он относится к тому поколению профессионалов, которые очень уважительно относятся к истории и человеческой душе", - отметил гендиректор киностудии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси