ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2024, 18:54

Живые скульптуры, красная дорожка и яркий перформанс. Могилев встречает театральный форум "М.@rt.Контакт"

Фото газеты  "Вестник Могилева"
Фото газеты "Вестник Могилева"
21 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" стартовал в Могилеве. Яркое культурное событие проходит в 17-й раз, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум открыл традиционный уличный перформанс с живыми скульптурами, музыкальными номерами и пластическими композициями. Далее гостей и участников театрального праздника пригласили в зал на спектакль "Антарктида" драматического театра "На Литейном" из Санкт-Петербурга режиссера Петра Чижова. Постановка представила зрителям историю, основанную на документальных фактах. Это рассказ о трех полярниках и якутской лайке по кличке Мишка, застрявших на советской антарктической станции "Молодежная". Работа наполнена мужским юмором, силой духа, верой в лучшее и желанием жить.

"Я много работаю на фестивалях - и международных, и российских - и как зритель всегда жду радости, - делится российский и израильский театральный режиссер, актер, педагог и критик Виктор Шрайман. - У меня простой подход: если два-три спектакля получились - значит, фестиваль состоялся. А как председатель жюри я понимаю свою ответственность: перед тобой живые люди - артисты и режиссеры, поэтому надо отвечать за те решения, которые ты принимаешь. Это напрягает, но вместе с тем жутко интересно. Фестиваль молодежный, а всякое новое поколение, как правило, сметает все прежние ценности - и эстетические, и смысловые. И после этой революции происходит некоторое очищение. Мы сами когда-то были театральными разбойниками, отвергая то, что делали наши отцы. Что конкретно будет на этом фестивале, пока не знаю".

Виктор Шрайман подчеркнул, что сегодня очень важно, что коллективы театров из разных городов и стран встречаются, ведь это прекрасная возможность сверить творческие часы. "Фестиваль - это зеркало, которое отражает реальность, - пояснил он. - И эта реальность иногда бывает очень грустной и драматичной для приехавшего театра, а иногда, наоборот, - утверждающей. В этом смысле фестиваль очень важен. Но у него есть еще одно лицо: карнавальное и праздничное, потому что встречаются молодые актеры, общаются и знакомятся. Искусство облагораживает жизнь и показывает ее в образных формах, дает человеку надежду, нужную во все времена".

Фестивальная неделя в Могилеве продлится с 20 по 27 марта. Основная программа "М.@rt.контакта" в этом году включает более 20 спектаклей из шести стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Нашу страну представляют коллективы из Могилева, Минска, Гомеля, Бобруйска и Бреста. Больше всего театров (11) приехало на форум из России: свое творчество могилевскому зрителю будут дарить труппы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска, Уфы, Иркутска, Перми, Орла, Екатеринбурга и города Лодейное поле. В специальную программу форума включены творческие встречи и мастер-классы педагогов, драматургов, известных режиссеров, артистов. На протяжении работы форума в театральном сквере будет организована работа мобильного музея с экспозицией, приуроченной к 80-й годовщине освобождения Беларуси.  

Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт" проводится с 2006 года, и за это время он стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве Беларуси. География фестиваля широка. За годы его проведения на нем было показано 274 спектакля из более 20 стран мира. С прекрасными образцами классической и современной драматургии отечественных и зарубежных авторов, искусством талантливых режиссеров, актеров и сценографов драматургии за годы проведения форума познакомились более 50 тыс. зрителей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси