ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2023, 13:12

Жюри конкурса анимационного кино "Лістапада" о детском кино и белорусской анимации

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член жюри конкурса анимационного кино "Лістапада" Андрей Рубецкой поделился мнением о детском кино и белорусской анимации с корреспондентом БЕЛТА после конкурсного показа.

“Сейчас дети очень сильно двинулись вперед. И, к сожалению, возрастное ограничение фильмов не всегда отражает реальность. Потому что дети в 6 лет смотрят фильмы 10+, а в 10 лет они вообще могут перестать смотреть детское кино. Так что мне кажется, что детское инфантильное кино должно изживать себя”, - поделился мнением Андрей Рубецкой.

Он рассказал и о том, каким же должно быть детское кино. “Я проводил мастер-классы с детьми, и они отлично понимают смысл даже, казалось бы, сложных фильмов. По моему опыту они совершенно точно понимают, почему происходят события. Уже нельзя давать скидку на то, что ребенок маленький, надо заставлять его мозги работать. Я думаю, что это все ощущают”, - поделился Член жюри конкурса анимационного кино.

Андрей Рубецкой отметил белорусскую анимацию. “Анимация белорусских авторов очень интересна. Я часто видел на других фестивалях добротные и традиционные анимационные фильмы. Но сейчас сменились ориентиры и темпы, просто рассказать историю - маловато. Должно быть какое-то необычное и пусть маленькое, но свое слово в анимации. И белорусские аниматоры это чувствуют”, - отметил он.

Сегодня в кинотеатре “Беларусь” продолжили показ анимационных программ. Второй сеанс называется "Маленьким и взрослым" и является заключительным в возрастной категории 6+. Показы 16+ "Люди и страны" и "Странные истории" пройдут 22 и 23 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси