ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2023, 16:17

Жюри "Лістападзіка": задача детской киноиндустрии - вернуть семьи в залы

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача детской киноиндустрии - вернуть семьи в залы. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась член жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзіка" Анна Пендраковская.

"Одно из самых главных условий детского кино - чтобы его можно было и хотелось посмотреть в кинотеатре. У нас сейчас одна из самых главных задач детской киноиндустрии - вернуть семьи в залы", - сказала Анна Пендраковская. И добавила: "Потому что детское кино - это еще и художественный продукт. Помимо сюжета, развлекательной стороны, в него заложено эстетическое и художественное образование ребенка. И кино - самое действенное и доступное средство. Очень важно, чтобы семьи смотрели фильмы все вместе", - подчеркнула член жюри.

Анна Пендраковская поделилась и важным для себя принципом в отношении детского кино: "После каждого фильма в душе ребенка должен остаться светлый итог. Дети нацелены на жизнь и будущее. Поэтому фильмом погружать его в негатив и осуждение нельзя", - сказала она.

В этом году на конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" было подано 317 заявок из более чем 20 стран. К участию были допущены 8 картин. Все они уже отсмотрены, и сегодня в кинотеатре "Пионер" в 17.30 состоится торжественное закрытие конкурса, на котором назовут победителей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси