ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июня 2023, 21:46

Звезды белорусской эстрады выступили с благотворительным концертом "От сердца к сердцу"

Ядвига Поплавская. Фото из архива
Ядвига Поплавская. Фото из архива

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Звезды белорусской эстрады выступили для проживающих в психоневрологических домах-интернатах Минска и Минской области. Почему для них был важен этот концерт, корреспондент БЕЛТА узнала из первых уст.

Летний концерт "От сердца к сердцу" уже 14 лет организовывает Благотворительный фонд имени народного артиста Беларуси Александра Тихановича и основателя фонда Сергея Довгаля "Спирос". Он является доброй традицией, благодаря которой у людей с инвалидностью - детей и взрослых - появляется возможность принять участие в празднике, почувствовать любовь, дружбу и поддержку. А для некоторых это возможность встретиться со своими братьями и сестрами, проживающими в разных домах-интернатах.

В концерте приняло участие множество звезд белорусской эстрады. Народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, которая вместе с мужем Александром Тихановичем участвовала в создании этой традиции, отметила: "Этот концерт - долгожданная встреча, которую мы ждем каждый год. Сегодня все согрелись и любовью друг к другу, и хорошей погодой. Сегодня мы все почувствовали искренность, красоту и любовь".

По ее словам, концерт подарил ощущение, что его участники сделали доброе дело. "Добрые дела не забываются. И эта встреча, как и предыдущие, накладывает глубокий отпечаток на всех, - сказала народная артистка. - Участие в этом концерте - яркий пример того, что ты искренне отдаешь много тепла, настоящей любви, потому что перед такими людьми иначе нельзя, они это чувствуют. Поэтому искренность буквально заполонила всю нашу компанию".

Она также рассказала, как создавались фонд "Спирос" и традиция концертов "От сердца к сердцу". "Наша семья занималась благотворительностью всегда, еще до создания фонда. Организационно его создавали, когда еще были живы Саша (Александр Тиханович. - Прим. БЕЛТА) и Сергей Довгаль. Это два неутомимых, нацеленных на добро, поддержку, заботу о других человека. Они сделали то, что сейчас уже много-много лет приносит радость и тем, для кого мы служим, и нам", - добавила Ядвига Поплавская.

Поделился мнением о концерте и заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха. "Для меня одинаково важны любые концерты: будь то концерты по билетам, заказные мероприятия или благотворительные концерты. Я откликаюсь всегда, если свободен, и не жалею. Ведь вижу, какая реакция у людей. Вижу, что это людям нужно, что они принимают, говорят спасибо, дарят подарки", - отметил он.

От общения с публикой певец получил самые замечательные эмоции. "Я работаю с любой публикой одинаково, кто бы это ни был - дети, военные, руководство страны, простые люди, инвалиды. Люди, перед которыми я выступал сегодня, мегаискренние. У них, как у детей, все читается в глазах. Они готовы отдать все - сердце и душу", - заметил артист.

Александр Солодуха подчеркнул, что в Беларуси помощь людям с инвалидностью хорошо организована. "У каждого своя судьба, у кого-то немного покалеченная. Слава богу, что государство оказывает помощь. Создано много учреждений по всей стране", - отметил он и высказал слова уважения Президенту за то, что эти люди получают помощь.

О своем участии в концерте рассказал и певец Тео. По его словам, это стало уже доброй традицией. В концертах он участвует лет пять. Более того, никто из артистов-участников никогда не придумывал какие-то причины, чтобы не быть здесь. На этом концерте собирается вся белорусская эстрада, и мероприятие превращается в масштабный праздник. Певец уверен, что таких праздников должно быть больше.

Поделилась мнением о концерте и певица Александра Гайдук: "Я, как и многие артисты, понимаю, что в жизни нужно нести людям что-то светлое, доброе и прекрасное. И я делаю это через музыку, через слова, через свое отношение к людям".

Говоря о важности подобных концертов, Александра Гайдук заметила, что благодаря таким мероприятиям "мы можем показать и доказать людям, что нет никаких границ, нет разделения на здоровых и людей с проблемами по здоровью, все это условности". Артистка призналась, что много ездит по домам-интернатам и видит, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, порой гораздо умнее и крепче духом, наполнены неиссякаемым энтузиазмом и жаждой жизни. "Для меня это мероприятие, где я хочу высказать глубокое уважение к этим людям. И, конечно же, немного поднять им настроение, привнести нотку радости и заставить их улыбнуться", - добавила Александра Гайдук.

В концерте приняли участие не только звезды белорусской эстрады. Композицию "Ах, эти тучи в голубом" исполнила подопечная психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов №2 города Минска Виктория Нехайчик.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси