ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2024, 16:26

Акцент на импортозамещении. Крупко о технических и интеллектуальных ресурсах для проектов с РФ

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
31 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Многие совместные проекты с российскими коллегами будут концентрироваться на импортозамещении. Для этого есть все возможности и ресурсы: технические и интеллектуальные, сообщил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко после с встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит делегации Орловской области в Беларусь начался с гомельского региона. Сегодня на встрече губернаторы подписали план мероприятий по сотрудничеству Гомельского облисполкома и правительства Орловской области на 2024-26 годы.
"Промышленность, сельское хозяйство важны, но мы не ограничимся одной экономикой. Гуманитарная и социальная сферы, патриотическое воспитание молодежи, развитие спортивных традиций, культура, образование, здравоохранение - мы обсудили и развитие по всем направлениям", - подчеркнул широкий спектр возможностей для совместного развития председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

В эти дни делегация Орловской области будет также работать на территории Гомельской области. "Бизнес будет прорабатывать связи в своих кругах. Исполнительные власти искать ключевые направления на своем уровне. А наработанная база только подчеркнет важность даты 2 апреля - Дня единения народов Беларуси и России. По настрою губернатора и представителей делегации вижу, что все нацелены на серьезную работу в экономике и в социальной сфере. Другого пути, кроме поиска новых точек соприкосновения, создания совместных предприятий, реализации проектов по импортозамещению, нет. Поэтому впереди напряженная и плодотворная работа для двух регионов. Уже видим потенциальные направления взаимодействия. Думаю, многие из них будут концентрироваться на импортозамещении. Для этого есть все возможности и ресурсы: технические и интеллектуальные", - подчеркнул Иван Крупко.

Председатель Гомельского облисполкома привел примеры нескольких партнерских интеграций по импортозамещению. Так, в Омской области разработан интеллектуальный продукт для доильной установки гомельского производства. В перспективе создание совместного серьезного продукта для молочной отрасли России и Беларуси.

Еще одна тема - машиностроение. "Пока выпуск техники локализирован у нас не на 100%. Так, для "Гомсельмаша" этот показатель составляет 95% - за счет комплектующих России и Беларуси. Еще процентов 5 остается импорта. Поэтому предстоит найти варианты, возможно, задействовать микробизнес и средний бизнес. Тогда мы действительно будем независимы в машиностроении, обеспечении своего агропромышленного комплекса", - пояснил он.

По мнению Ивана Крупко, крепким фундаментом для строительства и развития Союзного государства служит межрегиональное сотрудничество. "Чем успешнее и активнее взаимодействуют регионы, тем крепче основа для Союзного государства", - резюмировал он.

Главы регионов обменялись приглашениями на значимые мероприятия в Гомельской и Орловской областях. Так, масштабный экономический форум в сентябре в Гомеле будет содействовать созданию новых интеграционных проектов. А летом состоится День русского поля в Орловской области, куда приглашены и представители юго-востока Беларуси.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси