ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2022, 08:29

Алжир, Тунис, Кувейт, Мексика: предприятия деревообработки осваивают новые рынки

28 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Деревообрабатывающие предприятия в текущем году начали осваивать новые рынки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

Белорусские производители отрасли заявляют о себе и начинают занимать ниши на абсолютно новых рынках. Так, в этом году начали осваивать такие страны, как Алжир, Тунис, Кувейт, Мексика, Перу, Эквадор. "Высокий рост экспорта отмечается в Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Ирак, Египет - в 1,5-2 раза", - отметили в концерне.

Как подчеркнул при посещении предприятия "Гомельдрев" заместитель премьер-министра Юрий Назаров, нельзя также забывать о проверенных ни одним десятилетием, традиционных для белорусской деревообработки рынках - Российской Федерации и других странах СНГ.

Предприятия отрасли активно прорабатывают резервы в этом направлении. Предпринимаемые шаги дают результат. Так, за пять месяцев организациями концерна "Беллесбумпром" экспорт в Россию увеличен почти в 1,5 раза (или на 47%). Доля российского рынка выросла с 26% в январе до 34% в мае. Продукция поставляется в 68 регионов России. Положительная динамика экспорта наблюдается в 47 регионах. "Резервы очевидны: важно более плотно работать с каждым регионом. То же касается и иных стран ближнего и дальнего зарубежья", - акцентировал Юрий Назаров.

Вице-премьер ознакомился с текущей работой предприятия, резервами для наращивания объемов производства мебели и увеличения поставок на экспорт и удовлетворения внутреннего спроса. Он изучил ассортимент в фирменном магазине "Гомельдрева", а также особенности производства в цехах.

ОАО "Гомельдрев" - одно из крупнейших и старейших мебельных предприятий в республике, присутствует на рынке с 1879 года. Производственная программа предприятия включает полный цикл изготовления продукции: от лесозаготовки, лесопиления, сушки, деревообработки до готовых видов и образцов изделий.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси