ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2023, 09:47

Аналитик: переход на взаиморасчеты в рублях позволяет Беларуси и России минимизировать спекуляции на валютных рынках

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход на взаиморасчеты в национальных валютах позволил России и Беларуси не зависеть от курсовых колебаний доллара и евро и спекуляций на валютных рынках. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. По его словам, это объективная глобальная тенденция.

"Переход на взаиморасчеты в национальных валютах позволил также не зависеть от возможных новых санкций в отношении принадлежащих обеим странам западных валют. В целом переход на расчеты в национальных валютах - это объективная глобальная тенденция", - отметил эксперт. Аналитик считает, что к иностранным валютам надо относиться как к инъекциям в кровеносную систему экономики. "Если в этой системе находятся чужеродные тельца в виде доллара и евро, то это всегда неизбежно ведет к перекосам в экономических и производственных процессах. Поэтому основная задача, которая сейчас решается и Беларусью, и Россией, а также странами ШОС и БРИКС, - использование национальных валют для взаимных расчетов. Это позволяет избежать любых блокировок транзакций. Потому что оплата в долларах всегда проходит через серверы США. И американские банки в любой момент могут заблокировать любую сумму денежных средств. Мало того, они видят все оплаты и транзакции, и вся коммерческая информация становится предельно открытой для специальных служб Америки. А в условиях противостояния это недопустимо", - подчеркнул он.

Доля российского рубля в корзине иностранных валют Нацбанка Беларуси, на основании которой формируется курс белорусского рубля, выросла до 60% из-за отказа от евро. А белорусский рубль установил рекорд на торгах Мосбиржи, следует из данных MOEX. С начала 2022 года объем торгов белорусской валютой вырос в 110 раз. Для сравнения: торги казахстанским тенге выросли в 13 раз, юанем - в 41. Аналитик БИСИ добавил, что доллар постепенно теряет лидерство в качестве мирового платежного средства: "Доллар является мировым платежным средством не из-за того, что он подкреплен какими-то материальными активами, а за счет привязки к нефти. Мы видим, что сейчас Россия и Китай во взаимодействии с арабским миром делают все, чтобы отвязать продажу нефти от доллара и продавать черное золото за российские рубли или юани. Это еще больше подрывает статус доллара как мировой валюты. И в таких условиях все начинают осознавать, какая реальная его стоимость. В действительности эта система надута. И это банальный финансовый пузырь".

Интеграция Беларуси и России в финансовой сфере предусматривает достижение сопоставимого и устойчиво низкого уровня инфляции, создание схожих финансовых условий для субъектов хозяйствования в обеих странах, гармонизацию финансового и налогового законодательства двух стран. Этому посвящены 7 из 28 союзных программ. "Интеграция Беларуси и России в финансовой сфере в первую очередь позволит нашим предприятиям легко совершать все платежи с российскими", - отметил Алексей Авдонин. "Для нас использование российского рубля позволит экономить на валютных курсах и потерях. И чем быстрее проходит транзакция, тем быстрее повышаются темпы экономического роста Беларуси. И это положительно отразится на годовом объеме ВВП страны", - резюмировал аналитик БИСИ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси