ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2022, 16:16

Андрейченко: Беларусь готова наращивать поставки в Африку удобрений и продуктов питания

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова наращивать поставки в Африку удобрений и продуктов питания, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Панафриканского парламента Форчуном Чарумбирой в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна готова наращивать поставки в Африку востребованных удобрений, качественных и конкурентных продуктов питания и другой продукции. В Африке нас хорошо знают по надежной сельскохозяйственной технике, по участию в проектах промышленной кооперации, прежде всего в Египте, где у нас есть сборочное производство тракторной техники и автомобилей МАЗ, - рассказал Владимир Андрейченко. - Наша страна намерена участвовать в совместных проектах по добыче полезных ископаемых, развитию инфраструктуры, сельского хозяйства в странах Африканского континента, в том числе в Зимбабве, где недавно открылось посольство Республики Беларусь".

Не менее актуальной видится сфера образовательных услуг, отметил спикер. "Ведь более 60% населения Африки составляют люди моложе 35 лет. Ежегодно в Беларуси обучаются примерно около 1 тыс. студентов из Африки. Мы готовы существенно наращивать связи и по этой линии", - подчеркнул спикер.

"Естественно, мы понимаем, что и у стран Африки есть свои экономические интересы в Беларуси и Евразийском экономическом союзе. Поэтому мы поддерживаем предложения африканских стран по развитию экспорта африканской продукции в нашу страну и на рынки стран Евразийского экономического союза, - дополнил Владимир Андрейченко. - В этой связи хотел бы подчеркнуть значимость такого формата взаимодействия, как белорусско-африканские экономические форумы. Эта диалоговая площадка направлена на всестороннее развитие отношений Беларуси со странами Африки. Будем рады видеть официальных представителей органов Африканского союза, в том числе Панафриканского парламента, в качестве гостей третьего Белорусско-Африканского экономического форума".

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие между Национальным собранием Республики Беларусь и Панафриканским парламентом. Для Республики Беларусь приоритетно развитие политического диалога, наращивание торгово-экономических и гуманитарных связей со странами всего Африканского континента.

Панафриканский парламент (ПАП) является органом Африканского союза. Первая сессия состоялась в марте 2004 года в г. Аддис-Абебе (Эфиопия).

В настоящее время в ПАП входят 275 парламентариев, представляющих 55 государств - членов Африканского союза. Национальные делегации обычно включают пять представителей, в том числе двух женщин. Руководит ПАП председатель, который имеет четырех заместителей. Вместе они представляют пять регионов Африки (Северную, Центральную, Западную, Восточную и Южную) и образуют Бюро парламента. В июне 2022 года председателем был избран сенатор парламента Зимбабве Форчун Чарумбира.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси