ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2022, 10:56

Арушаньянц: Беларусь может замещать импортную продукцию на $4-8 млрд ежегодно

Во время встречи
Во время встречи

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может замещать импортную продукцию ежегодно на $4-8 млрд. Таким мнением с журналистами поделился генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц во время встречи с руководителями крупных белорусских предприятий в БУТБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Контактно-кооперационные биржи, которые позволяют вовлечь малый и средний бизнес в кооперационные цепочки крупных производственных предприятий, проходят по всей стране, и это уже стало системной работой. "Они проходят каждую неделю. Все субъекты хозяйствования имеют возможность встретиться с представителями крупных предприятий и обсудить возможность получения заказов. Кроме того, механизм, который предоставляется Белорусской универсальной товарной биржей, также востребован в первую очередь среди малого и среднего бизнеса, которые являются одними из самых активных участников площадки импортозамещения", - отметил Петр Арушаньянц.

По его словам, ежедневно заключается десяток сделок, а подобные механизмы позволяют заместить продукцию, которая ранее приобреталась по импорту, на отечественную, в первую очередь производств малых и средних предприятий. "Потенциал страны позволяет в рамках существующего технологического уровня заместить от $4-8 млрд ежегодно. Речь идет о промышленных и строительных предприятиях, медицине, сельском хозяйстве, перевозках и других направлениях деятельности, - рассказал гендиректор. - Стоит отметить, что те малые и средние предприятия, которые находят себе партнеров в рамках кооперационных бирж, имеют возможность получить финансовую поддержку по льготным ставкам (поддержка Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, механизмы Банка развития и других финансовых институтов)".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси