ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2023, 13:24

Авраменко: для транспортной отрасли важно обеспечить все потребности предприятий

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для транспортной отрасли важно обеспечить все потребности предприятий, заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, открывая международную конференцию "2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко
Мероприятие организовано Белорусской железной дорогой при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций. По словам Алексея Авраменко, эта встреча направлена на обсуждение и поиск дополнительных возможностей для организации перевозок. "За последние годы в структуре международных перевозок произошли значительные изменения. Масштабные вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться, потребовали трансформации логистики. В 2022 году совместно с экспортерами была проведена работа по созданию нормативно-правовой базы для выполнения международных перевозок грузов. В частности, заключены межправительственные соглашения, которые создают условия для организации перевозок. При этом сегодня также необходимо решать задачи развития железнодорожной, портовой инфраструктуры, а также связанные с этим вопросы согласования. Актуальным является задействование международного транспортного коридора Север - Юг в направлении Ирана и Индии с использованием портов в Каспийском море", - отметил он.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов
Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов
Заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Александр Хатьянов
Заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Александр Хатьянов

Для транспортной отрасли первоочередной задачей остается своевременное и качественное обеспечение потребностей предприятий, подчеркнул министр. "Совет Министров поручил Минтрансу и всем заинтересованным прорабатывать оптимальные логистические схемы экспорта белорусской продукции на постоянной основе. Потенциал грузопотока белорусских грузов железнодорожным транспортом в разы выше, и для его реализации необходимо эффективное партнерство железных дорог, перевозчиков, операторов и компаний-экспортеров", - заключил он.

Международная транспортно-логистическая конференция собрала более 160 участников из 6 стран. Цель конференции - развитие экспорта предприятий Беларуси с задействованием железнодорожного транспорта, эффективное задействование транспортного и транзитного потенциала железных дорог, обсуждение проблемных вопросов перевозок грузов в новых условиях по альтернативным направлениям, готовность инфраструктуры для обеспечения беспрепятственного пропуска по железной дороге растущих объемов грузов, в том числе с учетом перевалки в портах, а также развитие эффективных транспортно-логистических схем по доставке продукции белорусских предприятий на рынок ЕАЭС и в страны дальней дуги, привлечение новых и дополнительных объемов перевозок грузов.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси