ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 марта 2023, 14:03

Банк развития рассказал о планах по поддержке малого и среднего бизнеса в регионах

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития рассказал о планах по поддержке малого и среднего бизнеса в регионах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

В этом году Банк развития продолжает реализацию программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. "Политика банка по-прежнему выстраивается исходя из приоритетов среднесрочной социально-экономической политики, а также задач социально-экономического развития страны на 2023 год. Это означает, что сохраняется курс на инвестиции, экспорт и импортозамещение. В 2023 году финансирование будет осуществляться по пяти продуктам по ставке от 7% до 11% (ставка зависит от изменения ставки рефинансирования)", - рассказали в пресс-службе.

Особое внимание уделено тем районам, которые не являются лидерами социально-экономического развития. Для субъектов МСП, зарегистрированных либо ведущих деятельность в таких регионах, а также на территории юго-восточных регионов Могилевской области и Оршанского района кредитование будет по ставке на уровне 7% годовых. Как отметили в пресс-службе, эти ресурсы уже стали доступны и начали активно осваиваться.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, созданный в 2011 году. Его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. Кроме того, банк оказывает кредитную поддержку отечественному экспорту, участвует в программе развития малого и среднего бизнеса. Для того чтобы инструменты финансирования Банка развития были доступны в каждом уголке страны, поддержка малых и средних предприятий осуществляется через банки-партнеры и лизинговые организации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси