ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 09:56

Беларусь будет занимать ключевое место в новом Шелковом пути

5 мая, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь будет занимать ключевое место в новом Шелковом пути. Такую точку зрения выразила заведующая отделом Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук профессор Чжао Хуэйжун 5 мая на встрече с представителями белорусских СМИ в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - ключевое звено. Страна находится в ключевом месте между Европой и Азией. Путь из Китая в Европу лежит через Россию и Беларусь", - отметила представитель Китайской академии общественных наук.

Она считает, что Беларусь, находясь в центре Европы, обладает преимуществами в географическом положении. "Беларусь участвует в огромном рынке Евразийского экономического союза, на Западе - граничит с Литвой, Польшей, представляющими Европейский союз, с юга Беларуси через территорию Украины можно достичь Черного моря. Это важный путь выхода к Европейскому союзу и портам Атлантического океана", - сказала Чжао Хуэйжун.

Она также подчеркнула, что у Китая сложились хорошие экономические отношения с Беларусью и это является важным фактором в плане участия Беларуси в новом Шелковом пути.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси