ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2023, 18:19

Беларусь готова расширять поставки пассажирской и сельхозтехники, лифтов, продовольствия в Алтайский край

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

23 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусская делегация во главе с вице-премьером Леонидом Зайцем 21-24 марта посещает Алтайский край Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

На встрече с губернатором Алтайского края Виктором Томенко стороны констатировали, что на фоне мировой обстановки единственно верный путь развития для Беларуси и России - это углубление кооперации, совместные проекты во всех сферах промышленности. "Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой и Леонид Заяц рассказали российским партнерам о возможностях белорусской промышленности исходя из потребностей и заинтересованности региона. Так, Беларусь готова обеспечить потребности АПК региона в тракторной и сельскохозяйственной технике, другом сельскохозяйственном оборудовании, заинтересована в увеличении поставок в регион качественных продуктов питания, готова поделиться опытом в племенном и молочно-товарном животноводстве, поддержке семеноводства, переработке сельскохозяйственного сырья. Автомобилестроители МАЗ и "АМКОДОР" готовы обеспечить поставки современной коммунальной и дорожно-строительной техники, "Могилевлифтмаш" - потребность региона в лифтах".

По данным дипмиссии, в настоящее время в Алтайском крае активно обновляется парк пассажирской техники. "Большим спросом пользуется в регионе общественный транспорт белорусских производителей. Белорусская делегация заверила, что наша страна готова и впредь поставлять в регион современные автобусы, электробусы, троллейбусы и трамваи. Беларусь также может предложить алтайским партнерам современные технологии и оборудование для водоочистки, водоподготовки и водоотведения", - подчеркнули в пресс-службе.

В рамках визита белорусская делегация посетила обособленное подразделение "Алтайское" тепличного комплекса "Толмачевский". Она ознакомилась с гидропонной технологией (без почвы) круглогодичного выращивания овощей с использованием ассимиляционного освещения. Российскую сторону также интересовал белорусский опыт в данной отрасли.

Делегация посетила также сервисный центр техники "Гомсельмаш", открытый ООО "Агроцентр" - дилер белорусской техники в регионе. Предприятие обеспечивает выпуск свыше 80 моделей сельхозтехники различного назначения и более 25 тыс. наименований запасных частей и комплектующих. География продаж - более 40 регионов России, экспорт осуществляется в Казахстан, Германию, Монголию и другие страны.

"На встрече с руководством компании обсудили качество белорусской техники и возможности расширения ее поставок в Алтайский регион. В данный момент на гарантийном обслуживании компании "Агроцентр" состоят 250 единиц белорусской техники, на постгарантийном - более 1 тыс.  единиц", - отметили в пресс-службе.

Во время посещения Алтайского государственного аграрного университета белорусскую делегацию ознакомили с организацией учебного процесса, учебными классами. Некоторые классы оборудовали учебными моделями непосредственно производители. В частности, в одном из классов установлена учебная модель белорусского трактора МТЗ. С ректором университета Николаем Колпаковым были обсуждены вопросы сотрудничества в подготовке кадров для АПК.

Кроме того, состоялось восьмое заседание двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Беларусью и Алтайским краем. "Посол Дмитрий Крутой поддержал идею составления плана поставок белорусской сельскохозяйственной техники в регион. Также глава дипмиссии подчеркнул необходимость учитывать возрастающую конкуренцию на рынке техники со стороны китайских производителей", - добавили в пресс-службе.-0-

Фото посольства Беларуси в России

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси