ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 января 2023, 16:57

Беларусь и Башкортостан намерены продолжать наращивать товарооборот

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Башкортостан намерены продолжать наращивать товарооборот. Об этом заявил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, который курирует взаимодействие с данным российским регионом, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках визита в Беларусь главы Башкортостана, членов правительства и бизнес-кругов сегодня проводится заседание рабочей группы по сотрудничеству. Рост товарооборота очевиден. Пока это предварительные данные, но уверен, что уточнение будет только в лучшую сторону. Сегодня мы должны заложить основу для того, чтобы продолжить этот рост в текущем году. Кроме того, уже намечен и реализуется ряд совместных проектов как с участием белорусского бизнеса на территории Башкортостана, так и наоборот. Наша задача сегодня - обсудив все аспекты, постараться ужать сроки реализации этих серьезных проектов", - сказал Андрей Рыбаков.

По его словам, есть серьезные подвижки в машиностроении, станкостроении. Будут обсуждаться и вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов подчеркнул, что рассматривает Беларусь как важного стратегического партнера. "Более 100 направлений дорожной карты сегодня реализуются. Потенциал громадный. Беларусь - кладезь компетенций. С учетом инфраструктуры и потребностей российского рынка это отличный симбиоз, который точно приведет к глобальному результату. Мы работаем и в сфере сельского хозяйства, и в промышленности. Много и других направлений сотрудничества - гуманитарных, социологических, культурных", - подчеркнул он.

Рустам Муратов также добавил, что на X Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Уфе, будут показаны конкретные примеры эффективного сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном.

По итогам сегодняшнего заседания рабочей группы будет подписано соглашение о сотрудничестве между Гомельским заводом литья и нормалей и Министерством сельского хозяйства Башкортостана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси