ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2015, 16:42

Беларусь и Египет связывает многоцелевое и масштабное сотрудничество - Улахович

27 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Египет связывает многоцелевое и масштабное сотрудничество. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед открытием белорусско-египетской бизнес-встречи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Египет имеют многоцелевое и масштабное сотрудничество. Сейчас мы на стадии подъема, у нас большой потенциал", - отметил Владимир Улахович. При этом он подчеркнул, что, несмотря на то, что Египет всегда был важным партнером для Беларуси, сейчас эта страна открывается заново - за несколько лет нестабильности была потеряна часть торгово-экономических связей. "В прошлом году был сделан прорыв - в 2,5 раза увеличился и экспорт, и торговый баланс. Сегодня цифры, может быть, не столь внушительны, как хотелось бы, - $156 млн торгового баланса и $134 млн белорусского экспорта", - констатировал Владимир Улахович. Он напомнил, что в 2014 году началась реализация двух масштабных проектов - организация сборочного производства автокомплектов для грузовиков МАЗ и двух предприятий по сбору техники МТЗ.

Владимир Улахович рассказал, что в Минск прибыли руководители крупных египетских компаний, представляющих все сектора экономики. "Они заинтересованы в сотрудничестве в машиностроении, сельском хозяйстве. Традиционно туризм представлен. Состав делегации отражает профиль египетской экономики", - констатировал он.

В свою очередь председатель Египетского совета устойчивого развития Раслан Мотаз отметил, что Беларусь для Египта представляет интерес и у участников бизнес-встречи позитивные ожидания относительно дальнейшего сотрудничества. "Акцент сделаем на химическую промышленность - удобрения, и сельское хозяйство - молочную продукцию. Потенциал огромен", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси