ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2018, 16:51

Беларусь и Израиль имеют значительные возможности для наращивания инвестиционного сотрудничества - Попков

Александр Попков, Софа Ландвер, Ольга Политико, Владимир Скворцов
Александр Попков, Софа Ландвер, Ольга Политико, Владимир Скворцов

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Израиль имеют значительный потенциал для наращивания инвестиционного сотрудничества в АПК, индустриальном секторе и IT-сфере. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков на встрече 26 февраля с министром алии и интеграции, сопредседателем совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Софой Ландвер, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском посольстве в Израиле.

Александр Попков возглавляет делегацию рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с израильским парламентом, находящуюся с визитом в Израиле.

Белорусские парламентарии и Софа Ландвер отметили позитивные тенденции, характеризующие белорусско-израильскую торговлю в последние годы. В частности, в 2017 году белорусский экспорт в Израиль увеличился на 70% по сравнению с предыдущим годом.

Делегация встретилась с активом Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси во главе с руководителем организации Михаилом Альшанским. Состоялся заинтересованный обмен мнениями, в том числе по реализации совместных проектов в сферах образования, культуры и туризма с подключением возможностей белорусского землячества. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия в рамках объявленного Президентом Беларуси Года малой родины.

Белорусская делегация возложила венок в Зале памяти комплекса израильского национального мемориала холокоста Яд Вашем. В записи в Книге почетных посетителей Александр Попков особо отметил, что белорусский народ, заплативший за избавление от коричневой чумы миллионами жизней своих сынов и дочерей, свято чтит память жертв войны и разделяет боль еврейского народа, пережившего ужасную трагедию.

Возложение венка
Возложение венка

Александр Попков делает запись Книге почетных посетителей
Александр Попков делает запись Книге почетных посетителей

Парламентарии передали Национальной библиотеке Израиля дар от белорусских коллег - уникальное собрание из 21 тома книг с факсимильным воспроизведением книжного наследия белорусского первопечатника Франциска Скорины, а также сертификат на владение изданием. Посол Беларуси Владимир Скворцов на торжественной церемонии высказал уверенность, что коллекция найдет достойное место в фондах Национальной библиотеки Израиля и вызовет особый интерес у читательской аудитории страны, поскольку значительная часть событий, описанных в изданных Скориной книгах Библии, происходила именно на израильской земле.

Члены делегации провели переговоры с директором 1-го европейского департамента МИД Израиля Яковом Ливне. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, совместной повестки дня на ближайший период, текущая ситуация в регионах Ближнего Востока и СНГ.

27 февраля предусмотрены встречи с руководством Кнессета Израиля и членами Лиги межпарламентской дружбы "Израиль-Беларусь", переговоры в Управлении инноваций Израиля и израильской компании BM Holdings. Делегация побывает в больнице "Вольфсон" в городе Холоне, где ей будет представлен проект благотворительной организации "Спасти сердце ребенка".

28 февраля планируется посещение города Ашдода и одного из сельскохозяйственных предприятий Израиля.-0-

Фото предоставлены посольством Беларуси в Израиле.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси