ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 16:56

Беларусь и Санкт-Петербург будут развивать промкооперацию и совместные инновационные проекты

Фото Минпрома
Фото Минпрома

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протокол заседания рабочей группы по вопросам развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов Беларуси и Санкт-Петербурга подписан 23 ноября в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Подписи под документом поставили первый заместитель министра промышленности Беларуси - заместитель руководителя белорусской части рабочей группы Александр Огородников и вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель петербургской части рабочей группы Кирилл Поляков.

Стороны договорились проработать вопросы сотрудничества в части производства и локализации высокоэффективной современной техники производства МАЗ, "Белкоммунмаш", МТЗ, "АМКОДОР" на территории Санкт-Петербурга.

Отмечена высокая значимость для сторон совместной реализации проектов в сфере городского пассажирского транспорта. Большая партия газовых автобусов МАЗ и троллейбусов "Белкоммунмаш" уже поставлена в Санкт-Петербург. В настоящее время эти предприятия продолжают реализацию новых контрактов на поставку автобусов и троллейбусов для нужд города.

Перспективным названо взаимодействие в сфере производства медицинского подвижного состава на территории Санкт-Петербурга.

Предусматривается также совместное сотрудничество Санкт-Петербурга и Беларуси в рамках действующих программ по поставкам лифтового оборудования для нового строительства и замены.

Александр Огородников в целом дал высокую оценку торгово-экономическому взаимодействию Беларуси и Санкт-Петербурга. По итогам января - сентября 2022 года объем двусторонней торговли предприятий Минпрома с Санкт-Петербургом (без учета поставок продукции белорусских промышленных предприятий в рамках товаропроводящей сети) возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70% и превысил $205 млн. Сальдо торгового баланса сложилось положительным.

"Для Беларуси Санкт-Петербург является серьезным торговым партнером. Подписание протокола заседания рабочей группы заложит основу на 2023 год и новые возможности для роста промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов", - отметил он.

Со своей стороны вице-губернатор Санкт-Петербурга назвал импортозамещение важным направлением сотрудничества в условиях внешних вызовов. Делегация северного российского региона планирует посетить МТЗ, МАЗ, "Белкоммунмаш", "АМКОДОР" и обсудить планы по расширению совместных контактов, возможности создания совместного предприятия на территории Санкт-Петербурга по производству техники, в том числе с применением комплектующих белорусских производителей.

"Мы всегда с большим желанием приезжаем в Минск. В настоящее время отмечается серьезное взаимодействие, и наше сотрудничество будет только укрепляться. Сейчас самое время стартовать", - охарактеризовал Кирилл Поляков перспективы реализации совместных проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси