ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2019, 16:32

Беларусь намерена к 2025 году удвоить привлечение прямых иностранных инвестиций

Фото Pixabay
Фото Pixabay

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена к 2025 году удвоить объем привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Это предусмотрено проектом стратегии привлечения ПИИ в Беларусь до 2035 года, который размещен на Правовом форуме Беларуси для общественного обсуждения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Объемы прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2019-2020 годах должны составить не менее $1,5-1,6 млрд ежегодно, цель в 2025 году - $3 млрд.

На первом этапе реализации стратегии (2019-2020 годы) изучат предложения о распространении отдельных льгот и преференций, эффективно применяемых инвесторами, на всю территорию Беларуси, а также нужно ли совершенствовать режим безвизового въезда для иностранных инвесторов. Скорректировать хотят также подходы к государственно-частному партнерству, финансовое и страховое законодательство, а также законодательство о свободных экономических зонах и специальном правовом режиме Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Более эффективной должна стать работа Национального агентства инвестиций и приватизации.

Предполагается, что результатом реализации стратегии до 2035 года станут вхождение Беларуси в число топ-30 стран с наилучшим бизнес-климатом в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса", а также вхождение в рейтинг глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (The Global Competitiveness Index), рейтинг мировой конкурентоспособности международного института развития менеджмента, международный индекс привлекательности стран для венчурных и прямых инвестиционных фондов Ernst&Young. Предусмотрено привлечение капитала многонациональных компаний (корпораций).

Перспективные направления для привлечения ПИИ - высокотехнологичные и наукоемкие производства, логистическая, транспортная и цифровая инфраструктуры, финансовый сектор, социальная сфера (развитие через проекты ГЧП), туристическая отрасль.

Планируется сформировать пакет дополнительных преференций для создания промышленных микро-, малых и средних предприятий отечественным бизнесом и иностранными инвесторами на территории районов со сложным экономическим положением. Пилотным проектом в этом направлении стал указ "О развитии Оршанского района Витебской области".

Инвестиционная стратегия предполагает среди прочих инструментов инвестирования приватизацию. "При этом решения о приватизации будут приниматься на основании индивидуального подхода к каждому потенциальному объекту приватизации при наличии стратегического инвестора, нацеленного на развитие предприятия, привлечение новых передовых технологий, повышение его прибыльности и стоимости активов", - отмечается в проекте стратегии.

Обсуждение проекта стратегии ведется с 27 февраля 2019 года в течение 10 дней.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси