ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2022, 12:10

Беларусь поделится опытом в сфере регулирования атомной энергетики на форуме в Сочи

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поделится опытом в сфере регулирования атомной энергетики на международном форуме "Атомэкспо" в Сочи. Об этом заявила 21 ноября журналистам начальник Госатомнадзора Ольга Луговская в кулуарах форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"На "Атомэкспо" приехала большая белорусская делегация, в том числе организации Госатомнадзора и научно-технической поддержки. Очень интересно обменяться опытом с коллегами из РФ и других стран. Мы будем участвовать в двух круглых столах. Один из них связан с процессом лицензирования. У нас есть чем поделиться с коллегами, так как первая атомная станция уже работает. Все этапы выдачи лицензии нами были пройдены, есть определенные наработки, все закреплено в законодательстве. Мы расскажем, как адаптировали законодательство РФ как страны - поставщика технологий для Беларуси. Россия - страна с огромными традициями в атомной энергетике, "Росатом" - передовая организация. А мы новички, но уже с опытом, которым готовы делиться с другими", - сказала Ольга Луговская.

Важным вопросом является продолжение развития инфраструктуры, связанной с ядерными технологиями, в области обращения с радиоактивными отходами. "Второй круглый стол, в котором мы будем участвовать, как раз связан с объектами ядерного наследия. Мы хотим услышать, какие подходы и новые технологии предлагаются в этой сфере. Также презентуем свою стратегию обращения с радиоактивными отходами, которая еще не утверждена в Беларуси, но уже прошла общественное обсуждение. Кстати, такие технологии тоже могут быть точками экономического роста", - отметила начальник Госатомнадзора.

"Такие площадки, как "Атомэкспо", дают возможность общения с коллегами из разных стран и организаций, работающими в сфере использования ядерных технологий, источников ионизирующего излучения. Интересно обсудить какие-то вопросы и в научной части. Все решения Госатомнадзора принимаются с использованием научных подходов, после проведения аналитических оценок", - резюмировала Ольга Луговская.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси