ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2016, 21:41

Беларусь предлагает Египту строительство сооружений для очистки воды под ключ

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Египту строительство сооружений для очистки воды под ключ. Перспективы сотрудничества обсуждались на встрече министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александра Терехова с делегацией Египта. Такая информация размещена на Портале коммунальной грамотности населения, сообщает БЕЛТА.

Основной темой обсуждения стали вопросы водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Глава делегации министр водных ресурсов и ирригации Египта Моххамед Абдель Ати отметил, что 85% территории Египта не имеют систем очистки воды, а система коммуникаций представляет собой сеть каналов с питьевой водой и дренажных каналов. В условиях дефицита водных ресурсов страна заинтересована в полной переработке всех сточных вод, причем для строительства очистных сооружений желательно максимально использовать местные материалы, поскольку на закупку импортного оборудования запасов валюты недостаточно. Поэтому опыт Беларуси, где реализовано уже три этапа государственной программы "Чистая вода", отработана система финансирования и созданы современные производственные мощности, особенно заинтересовал гостей.

В Беларуси обеспеченность центральным водоснабжением городского населения составляет 97,7%. В производстве задействованы скважины различной мощности, станции обезжелезивания, системы водоотведения, канализационно-насосные станции, очистные сооружения. За последние годы значительно увеличилось количество компаний, занимающихся производством оборудования, разработкой технологий, строительством и наладкой сооружений водоснабжения и водоочистки. В зависимости от местных условий и необходимой мощности применяются различные технологии, хотя общая стратегия и реализация комплексных подходов обеспечивается проектным РУП "Белкоммунпроект". Другими словами, белорусские специалисты способны реализовать проект любой сложности с учетом интересов самого требовательного заказчика, что создает условия для взаимовыгодного сотрудничества.

"Мы научились строить объекты за минимальные деньги и обеспечивать их эксплуатацию с минимальными затратами, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. - Для начала можно рассмотреть пилотный проект с его реализацией под ключ, предложить варианты комплексных решений с расчетом, обоснованием и максимальным использованием местных материалов. Кроме того, министерство может оказать помощь в совершенствовании законодательной базы и разработке общей стратегии".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси