ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2024, 10:10

Беларусь приостановит исполнение ряда международных договоров об избежании двойного налогообложения

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приостановит исполнение ряда международных договоров об избежании двойного налогообложения с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026-го в части статей, которые регулируют налогообложение дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 марта 2024 года №164, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

В перечень государств, с которыми приостанавливается исполнение некоторых положений международных договоров, вошли США, Франция, Дания, Польша, Швеция, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия, Германия, Великобритания и другие. Всего в списке 27 стран.


Такое решение принято в ответ на западные санкции. Срок применения ответной меры может быть сокращен в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее применения, либо по предложению Министерства по налогам и сборам.

При заполнении налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы за второй квартал 2024 года налоговый агент обязан разграничивать применение ставок налога по национальному законодательству или соглашению в зависимости от дня начисления дохода (платежа) - апрель-май 2024-го и июнь 2024-го - и указывать соответствующие сведения отдельными строками.

В МНС также уточнили информацию по поводу физических лиц. Так, доходы, получаемые в соответствии с пунктом 1 статьи 213 Налогового кодекса с 1 июня 2024 года от источников в Беларуси физическим лицом - налоговым резидентом иностранного государства, в виде дивидендов, от долговых обязательств, от отчуждения имущества, в том числе от отчуждения акций (долей), регламентируемые статьями соглашений, исполнение которых приостановлено, подлежат налогообложению в Беларуси по ставкам, установленным статьей 214 кодекса.

Учитывая, что действие ряда положений соглашений не приостановлено, Беларусь продолжит предоставлять в соответствии с ними зачет или освобождение в отношении налогов, уплаченных (удержанных) за рубежом.

Получаемые налоговыми резидентами Беларуси от источников в иностранном государстве доходы, в отношении которых исполнение положений соглашений приостановлено, подлежат налогообложению по ставкам и в порядке, предусмотренным законодательством такой страны. При этом в отношении таких доходов фактически уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов подлежат зачету в Беларуси: у юридических лиц при уплате налога на прибыль - в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных соответствующим соглашением и статьей 187 Налогового кодекса; у физических лиц - при уплате подоходного налога - в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных соответствующим соглашением и статьей 224 Налогового кодекса.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси