ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2020, 17:45

Беларусь расширила калибровочные и измерительные возможности в области химии и биологии

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь расширила калибровочные и измерительные возможности в области химии и биологии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

"По результатам дополнительных сличений, проводимых техническими комитетами Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ), опубликованы новые СМС-строки (СМС - Calibration and Measurement Capabilities) в области "Химия и биология (газы, рН)". Участие нашей страны в данных международных сличениях обеспечивает выполнение международных обязательств по признанию эквивалентности эталонов и сертификатов калибровки и измерений", - отметили в пресс-службе.

Новые СМС-строки содержат информацию о калибровочных и измерительных возможностях Беларуси при измерении молярной доли этана, пропена, пропана, бутана, изобутана, бутена-1 и изопентана в сжиженных углеводородных газах, которые широко применяются как моторное топливо, энерго- и теплоноситель в промышленности и коммунально-бытовой сфере. Показатель рН водных растворов применяется в лабораториях предприятий различных отраслей промышленности, научно-исследовательских лабораториях, медицине, сельском хозяйстве.

На сегодня в международной базе KCDB BIPM опубликовано 280 СМС-строк о калибровочных и измерительных возможностях Национального метрологического института Беларуси (БелГИМ).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси