ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2016, 15:41

Беларусь удерживает лидирующие позиции по экспорту продукции переработки животноводства - Брыло

18 ноября, Вороново /Корр. БЕЛТА/. Беларусь удерживает лидирующие позиции по экспорту продукции переработки животноводства. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время участия в Гродненском областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2016" в Вороново, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сельское хозяйство Беларуси развивается в хорошем, продуктивном темпе. Это год по валовой продукции мы закончили с плюсом по отношению к прошлому году", - сказал Игорь Брыло. Он подчеркнул, что Беларусь в этом году заняла прочное 5-е место в рейтинге экспортеров продукции переработки животноводства.

"По некоторым позициям мы шагнули еще дальше. Беларусь на 4-м месте в мире по экспорту сыра, на 3-м - по экспорту молочной сыворотки. В этом году также прорвались на 3-е место по экспорту масла, сместив США и Австралию", - отметил Игорь Брыло. По его словам, немалая доля в этом принадлежит и аграриям Гродненской области, ведь регион формирует 1/5 экспорта страны.

Как отметил замминистра, вектор развития сельского хозяйства определен. К 2020 году поставлена задача произвести 9 млн т молока. "Чтобы с этим справиться, мы должны по 6-7% по валу продукции прибавлять ежегодно. Наши мощности, экспортный потенциал, который еще не задействован, позволяют это сделать", - подчеркнул Игорь Брыло.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси