ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2023, 11:33

Беларусь заинтересована в поставках в Нижегородскую область станкостроительного оборудования

Дмитрий Харитончик
Дмитрий Харитончик

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в поставках в Нижегородскую область станкостроительного оборудования. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик по итогам визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Романом Головченко в Нижний Новгород, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно Нижегородская область является для нас одним из основных торговых партнеров в РФ. У нас развивается товарооборот, причем растет и экспорт, и импорт. Сотрудничество взаимовыгодное, динамика очень хорошая, сальдо пока положительное в нашу сторону. Наши предприятия сотрудничают с производителями техники и комплектующих из Нижегородской области", - констатировал Дмитрий Харитончик.

Беларусь заинтересована в поставках в Нижегородскую область станкостроительного оборудования. "У нас хорошие компетенции у заводов "Красный борец", "СтанкоГомель" и других. Предлагаем нашу продукцию партнерам", - отметил замминистра. Кроме того, на этот год есть наработки по поставкам сельхозтехники и комплектующих для промышленных предприятий области.

Реализуется проект по производству трамваев в Нижегородской области. "В регионе модернизируется трамвайная сеть, у них в планах закупить ориентировочно 170 трамваев различной модификации. Поэтому было принято решение о создании совместного предприятия с нашим "Белкоммунмашем" в очень короткие сроки. Отработаны все технические вопросы для организации совместной сборки трамваев", - добавил Дмитрий Харитончик.

Как сообщалось ранее, в Ворсме Нижегородской области 3 декабря 2022 года открыто совместное российско-белорусское предприятие по выпуску трамваев. Старт новому производству дали посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Совместное предприятие "Нижэкотранс", соучредителем которого является ОАО "УКХ "БКМ" (Беларусь), зарегистрировано в сентябре 2022 года. Оно создано для обеспечения локализации производства трамвайных вагонов для нужд Нижнего Новгорода в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между правительством Нижегородской области и ОАО "УКХ "БКМ".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси