ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2016, 11:11

Беларусь заинтересована в продаже пакета акций Беларусбанка западному инвестору - Кобяков

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в продаже миноритарного пакета акций Беларусбанка стратегическому инвестору из числа западных банков. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству "Рейтер", сообщает БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в белорусскую банковскую систему пришел сильный, стратегический инвестор именно из западных банков, - подчеркнул руководитель правительства. - У нас хорошо представлены в банковской системе российские банки, банки ряда других государств, и мы полагаем, что нам нужно иметь хорошего инвестора именно из западных банков. Это в определенной степени позволит сбалансировать ситуацию".

Беларусь уже ведет переговоры с претендентами на покупку пакета акций Беларусбанка, в том числе с известным венгерским банком. "Но это пока не говорит о том, что мы окончательно определились. Работа только начинается. Пока есть только намерение... будет конкурсная процедура, и мы рассчитываем, что это будет стратегический инвестор, - сказал он. - Я не исключаю, что это может быть и венгерский банк".

По словам премьер-министра, правительство не устанавливало конкретных сроков приватизации, однако рассчитывает, что продажа может произойти в течение 1-2 лет.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси