ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2017, 10:12

"Беллесбумпром" в январе-сентябре увеличил выпуск импортозамещающей продукции почти в 1,5 раза

На производстве бумажной фабрики "Красная звезда" г. Чашники. Фото из архива
На производстве бумажной фабрики "Красная звезда" г. Чашники. Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Беллесбумпрома" в январе-сентябре нарастили объемы производства импортозамещающей продукции до $280,2 млн, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

Условная экономия валютных средств за счет их поставки на внутренний рынок составила $82,6 млн - 124,4% к январю-сентябрю 2016 года. Развитие импортозамещения в том числе позволило самим предприятиям сократить долю импорта во внешней торговле в январе-сентябре текущего года на 17%.

Выпуск продукции осуществлялся по 35 товарным позициям. К импортозамещающей продукции предприятий концерна относятся товары, которые ранее производились в Беларуси в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. Это древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты (в том числе МДФ), немелованные фанера, бумага и картон, гофрированный картон и ящики из него, бумажные мешки, негофрированный картон, газетная бумага и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее. Также к импортозамещающим относятся товары, производство которых освоено по действующим государственным, научно-техническим и отраслевым или иным программам. К ним относятся виниловые обои, двухслойная бумага-основа для обоев и напольные ламинированные покрытия.

Предприятия концерна рассчитывают за 2017 год произвести импортозамещающей продукции на $350 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси