ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2020, 16:22

"Белнефтехим" готов к предметным переговорам по поставкам нефти с использованием реверса

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Белнефтехим" готов к предметным переговорам по поставкам нефти с использованием реверса, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Александр Тищенко, комментируя информацию польского оператора PERN о намерении подготовить магистральный нефтепровод "Дружба" на своей территории для реверсных поставок.

"Технически реверс (по белорусской части трубопровода. - Прим. БЕЛТА) возможен, можно переходить в предметную плоскость, к переговорам по поставкам нефти с использованием реверса", - сказал Александр Тищенко.

"Мы вели переговоры с PERN по данному вопросу. И если ранее возможность использовать данное направление оценивалось как 50% на 50%, то сейчас есть результат этих переговоров - заявление польского оператора о возможности реверса. Для нас это выгодно и интересно, поскольку снижает транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению. И это позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки", - пояснил Александр Тищенко.

По его словам, для Беларуси открывается "еще одна дверь в мир альтернативных источников поставок нефти".

Александр Тищенко обратил внимание на то, что использование трубопроводного транспорта при поставках нефти более выгодно, чем, например, железной дороги, и поставщикам станет интереснее работать в этой части Европы, в том числе поставлять нефть и для белорусской стороны.

Оператор польского участка нефтепровода "Дружба" компания PERN 28 февраля сообщила о планах транспортировки сырой нефти в восточном направлении. "PERN решила, что восточная часть трубопровода "Дружба" должна иметь возможность перекачивать сырую нефть, то есть перекачивать сырье из Плоцка в Адамово. В настоящее время транспортировка идет только в обратном направлении. Цель состоит в том, чтобы повысить гибкость логистической сети компании и энергетическую безопасность Польши. Компания уже начала искать подрядчика для этого проекта", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что реверс на восточном участке трубопровода "Дружба" даст возможность гибкой и двусторонней перекачки нефти между базами, что позволит обслуживать клиентов в полном объеме и без сбоев.

Ранее первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго сообщил, что доставка нефти в Беларусь из Польши в режиме реверса технически возможна. Фактически этот метод был реализован, когда после апрельского инцидента в 2019 году вытесняли загрязненную нефть из польского Гданьска в Россию.-0-

Польша заинтересована в поставках нефти в БеларусьПольша заинтересована в поставках нефти в Беларусь
Польские власти заинтересованы в поставках нефти в Беларусь. Об этом заявил во время визита в Вашингтон полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Польская PERN планирует начать реверсные поставки нефтиПольская PERN планирует начать реверсные поставки нефти
Оператор польского участка нефтепровода "Дружба" компания PERN сообщила о планах транспортировки сырой нефти в восточном направлении.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси