ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2024, 13:39

Белорусские предприятия презентуют потенциал на двух крупнейших выставках в ЮАР

Фото "Белинтерэкспо"
Фото "Белинтерэкспо"
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия презентуют потенциал на двух крупнейших выставках в Южно-Африканской Республике Africa’s Big 7 и SAITEX 2024, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП "Белинтерэкспо".

В период с 11 по 13 июня 2024 года на площадке конференц-центра Сэндтона (SCC) в Йоханнесбурге одновременно состоятся крупнейшие международные выставки южноафриканского региона. Участие белорусских компаний с экспозицией Made in Belarus определяет перспективное представительство отечественных товаров в регионе.

ЮАР - одно из самых развитых государств Африканского континента. По запасам и добыче алмазов, золота, платины, каменного угля государство входит в число мировых стран-лидеров. Объем ВВП страны по итогам 2022 года превысил $400 млрд, в том числе в пересчете на душу населения - $6 тыс. В стране проживает более 60 млн человек. Ввиду постоянного прироста численности населения объем потребления продуктов питания и иной продукции иностранного происхождения ежегодно увеличивается. Совокупный импорт ЮАР в 2022 году составил $111 млрд, что на 19,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Страна имеет весьма диверсифицированный формат внешней торговли, что создает уверенные возможности для входа на южноафриканский рынок.

В 2023 году выставки Africa’s Big 7 и SAITEX собрали вместе более 5,5 тыс. участников из 40 стран мира. В рамках выставочных форумов представлена 431 категория продукции по 3014 различным позициям. Ключевые коллективные стенды представили Узбекистан, Малайзия, Индия, Канада, Марокко, Китай, США, Пакистан, Индонезия, Египет, Саудовская Аравия.

Africa's Big 7 - ведущая специализированная международная выставка в сфере продуктов питания и напитков в регионе, определяющая возможности координации и построения новых деловых связей между производителями пищевой продукции, розничным ритейлом и сферой общественного питания. Africa’s Big 7 объединяет более 4,3 тыс. участников, 170 экспонентов из 25 стран мира. Основными тематическими разделами выставки являются сырье для производства пищевых продуктов, производство и продажа продовольственной продукции, алкогольных и безалкогольных напитков для сфер торговли и общественного питания, кейтеринг, технологические решения в розничной торговле и общепите, сельское хозяйство и удобрения.

SAITEX - многоотраслевая выставка, выступающая площадкой для бизнес-переговоров и делового взаимодействия зарубежных и местных производителей, оптовых организаций, поставщиков и закупщиков для установления импортных и экспортных связей в регионе. В тематические разделы выставки SAITEX включены промышленное производство, легкая промышленность, производство электроники и бытовой техники, уходовая и декоративная косметика, инструменты и оборудование для строительства и ремонта, IT-технологии, туристические услуги, страхование, финансовые, инвестиционные, логистические и бизнес-услуги, агентское сопровождение импортно-экспортных операций.

В 2013 и 2015 годах на выставках Africa’s Big 7 и SAITEX демонстрировалась национальная экспозиция Беларуси. С учетом активного взаимодействия Беларуси со странами - членами БРИКС и расширением делового партнерства в рамках организации экспозиция Made in Belarus является ключевым звеном в продвижении отечественной продукции и товаров в Южной Африке и региона в целом.

Формирование пула участников от белорусской стороны для формирования экспозиции Made in Belarus на выставках Africa’s Big 7 и SAITEX до 29 марта 2024 года организует предприятие "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты. Подробная информация для белорусских компаний доступна на официальном сайте "Белинтерэкспо".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси