ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 марта 2024, 10:23

Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

"По сравнению с 2023 годом предприятия Беларуси, аккредитованные на Белорусской универсальной товарной бирже, более чем в четыре раза увеличили экспорт своей продукции в Омскую область Российской Федерации. В число самых востребованных товаров белорусского производства вошли пиломатериалы, сливочное масло, сухое молоко, творог и стеновые газосиликатные блоки", - рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий, выступая на бизнес-форуме "Беларусь - Омская область" в Минске.

Мероприятие, собравшее свыше 130 участников из Беларуси и России, было организовано Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Торгово-промышленной палатой Омской области и региональным Центром по оказанию поддержки участникам внешнеэкономической деятельности.

По его словам, активное сотрудничество между Беларусью и Омской областью в сфере биржевой торговли началось в сентябре прошлого года, когда была совершена первая сделка по покупке блоков из ячеистого бетона. А чуть позже стартовали поставки белорусской пилопродукции на омский рынок.

"В результате 2023 год мы завершили с биржевым товарооборотом $319 тыс. Таким образом, была выстроена схема работы с омскими потребителями, что позволило уже за первые несколько месяцев 2024 года повысить показатель экспортных продаж до $1,3 млн. Причем речь идет не о разовых сделках, а о регулярных закупках по более широкой номенклатуре, которая пополнилась новыми товарными позициями сельскохозяйственной группы, - сухим обезжиренным молоком, сливочным маслом и творогом. Все это свидетельствует о наличии взаимной заинтересованности белорусских и омских компаний в применении биржевых инструментов в торговле друг с другом", - подчеркнул Александр Башлий.

Что касается планов по развитию биржевой торговли с Омской областью в текущем году, то, по словам начальника управления ВЭД БУТБ, приоритетное внимание будет уделяться импортозамещению, поскольку эта сфера открывает одинаково широкие возможности и для белорусских, и для омских предприятий.

"Используя сервис импортозамещения, доступный на нашей площадке промышленных и потребительских товаров, омские предприятия аграрного комплекса могли бы приобретать запчасти и комплектующие для сельхозтехники, электроинструмент, спецодежду, а также размещать заявки на продажу собственной продукции, в том числе изделий из пластмасс и резины, которые пользуются спросом на белорусском рынке", - отметил представитель товарной биржи.

В настоящее время в биржевую торговлю с Беларусью вовлечены 53 региона Российской Федерации. При этом 12 из них до 2023 года не были представлены на БУТБ.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси