ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2023, 12:56

БМЗ расширил сферу применения биржевых торгов

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод заметно расширил сферу применения биржевого механизма в своей деятельности в 2023 году, регулярно выступая как продавцом, так и покупателем продукции черной и цветной металлургии. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В частности, сейчас предприятие активно использует площадку БУТБ для реализации арматуры собственного производства на внутреннем рынке Беларуси. При этом на торги выставляются самые востребованные у отечественных потребителей диаметры - 8 мм, 10 мм и 12 мм. В результате с начала года объем продаж достиг почти 1 тыс. т, что уже превышает показатель реализации за весь 2022 год.

Кроме того, БМЗ стал крупнейшим покупателем ферросплавов на биржевых торгах. Этому поспособствовало проведение торговых сессий с применением формульного ценообразования, позволяющего снизить риски продавца и покупателя при заключении долгосрочных сделок.

В отличие от стандартного механизма ценообразования, когда цена зависит только от текущего соотношения спроса и предложения, при формульном ценообразовании стоимость товара определяется двумя факторами: текущей биржевой котировкой и премией либо скидкой продавца, выраженной в процентах от биржевой котировки. "Такая схема формирования цены особенно удобна, когда биржевая сделка заключается на длительный период, в течение которого продавец поставляет товар покупателю. Как правило, это полгода или год. Разумеется, за это время стоимость товара на рынке может существенно измениться в большую или меньшую сторону, в результате чего сделка становится невыгодной для одной из сторон. Так вот формульное ценообразование помогает нивелировать возможные ценовые колебания без корректировки условий сделки", - отметили в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" аккредитовано на БУТБ в январе 2014 года и в настоящее время участвует в биржевых торгах по секциям металлопродукции, сельхозпродукции и промышленных и потребительских товаров. При этом по количеству и объемам сделок с металлами и металлоизделиями БМЗ регулярно занимает верхние строчки рейтинга деловой активности, который ежеквартально публикуется на сайте БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси