ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2023, 22:05

Богданов рассказал о ситуации с ценами на услуги электросвязи и хитростях мобильных операторов

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала ОНТ министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал о ситуации с ценами на услуги электросвязи и хитростях мобильных операторов, сообщает БЕЛТА.

Как отметили во время интервью, с сентября МАРТ больше не регулирует цены на услуги электросвязи. Логичный вопрос - подорожает ли этот вид услуг. Алексей Богданов отметил, что удорожания не планируется. "Дело в том, что перестала функционировать как естественная монополия услуга на электросвязь для "Белтелекома" на проводную телефонную связь. Доля рынка изменилась, и сегодня они являются не естественной монополией, а больше похожи на доминанта. При этом здесь тоже будет применяться регулирование. Никто не может сегодня изменить цены на услуги электросвязи без согласования с нашим министерством. На сегодняшний день не планировалось увеличение стоимости этих услуг", - сказал он.

В апреле этого года мобильные операторы пытались поднять стоимость своих услуг. Тогда в дело вмешался Комитет государственного контроля. "Тогда мобильные операторы пытались изменить тарифы, планы, минуты, гигабайты и тому подобное. Мы уловили эти хитрости и сказали: "Нет, здесь этого делать нельзя". Комитет госконтроля обратил внимание на то, что попытались поднять цены на услуги, которые не регулируются на сегодняшний день, - это для коммерческих компаний, - рассказал министр. - В условиях действующей ситуации, высокой рентабельности таких услуг мобильной связи было принято решение, что и там тоже действовать таким образом не стоит. Было принято решение не повышать стоимость этих услуг".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси